Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Министр экономического развития Э.Набиуллина: "Административное давление на малый бизнес со стороны государства снижается, однако остается все еще высоким"


Набиуллина ответила за малый бизнес. На борьбу с административными барьерами компании тратят 6% выручки

Административное давление на малый бизнес со стороны государства снижается, однако остается все еще высоким. Об этом министр экономического развития Эльвира Набиуллина рассказала членам Совета Федерации на правительственном часе. В правительстве как могут решают эту проблему, однако беспокоиться об инвестклимате должны сами регионы, предупреждают федеральные чиновники.

По словам г-жи Набиуллиной, административные барьеры для малого бизнеса составляют примерно 6% от выручки. «Это своего рода квазиналог», — пояснила она. Для снижения нагрузки принимается ряд мер, в том числе сокращаются виды деятельности, подлежащие обязательному лицензированию. Количество их сократилось с 1000 в 90-е годы до 80 на текущий момент.

Сокращаются и проверки бизнеса. Так, в первом квартале 2010 года их количество снизилось на 33% по сравнению с третьим кварталом 2009 года. «Мы ведем постоянный мониторинг и взаимодействуем с Генпрокуратурой», — подчеркнула г-жа Набиуллина. По словам источника РБК daily в министерстве, от бизнеса уже идут позитивные сигналы, свидетельствующие, что компании почувствовали изменения.

В будущем для облегчения работы «малышей» порядок начала их бизнеса станет полностью уведомительным. По новой процедуре уже созданы 43 тыс. предприятий. По словам министра, в скором времени может остаться только небольшое количество сфер, где будет необходим разрешительный порядок. Такой законопроект уже разрабатывается, и просчитывается его эффективность.

Член Совета Федерации Сергей Лисовский видит в уведомительном порядке опасность. По его словам, параллельно должна усиливаться ответственность за нарушение процедуры. «Отвечать должны не только компании, но и физические лица, руководящие ими», — считает он. В Минэкономразвития утверждают, что уже озаботились этим вопросом и есть вероятность появления для таких нарушителей оборотных штрафов.

«В изменении порядка открытия нового бизнеса есть логика, — говорит председатель президиума Ассоциации молодых предпринимателей России Андрей Спиридонов. — Чтобы открыть ларек, не нужно получать разрешения. Их стоит оставить, к примеру, для производств, где есть риск причинения вреда здоровью работнику». Но, по его словам, необходимы дополнительные, фискальные меры стимулирования малого бизнеса в связи с повышением страховых выплат в следующем году.

Озабоченность сенаторов вызывает и исполнение законов региональными чиновниками. В правительстве предлагают наказывать провинившихся рублем, когда регионы в очередной раз будут обращаться за межбюджетными трансфертами. «Тогда-то мы их и спросим о самостоятельно принятых мерах по улучшению инвестиционного климата. Мера жесткая, но эффективная», — заключает г-жа Набиуллина.

Кроме того, будет составлен рейтинг регионов по административной нагрузке на малый бизнес. Правда, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин сомневается, что это будет эффективным инструментом давления на нерадивых чиновников на местах. «Это сейчас модная тема, однако объективной картины такая информация отражать не будет», — считает г-н Мухин.


Источник: Коммерсантъ
 

23.09.2010