Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Счетная палата настаивает, чтобы за ликеро-водочную продукцию платили производители спирта

Счетная палата предлагает взять под более суровый контроль производителей алкогольной продукции. Это позволит повышать акцизы ускоренными темпами с 2012 года. Об этом Сергей Степашин заявил, выступая в Госдуме с докладом «Об исполнении федерального бюджета за 2009 год».

Глава ведомства настаивает, что груз налогообложения в алкогольной отрасли необходимо перенести на производителей спирта. Сделать это нужно, поскольку поступления акцизов на алкоголь в прошлом году сократились более чем на 10%, а загрузка мощностей ликеро-водочных заводов, особенно на Северном Кавказе, снизилась до уровня менее чем 30%.

По словам Степашина, это свидетельствует о росте нелегального производства алкоголя. Он также заявил, что банкротство становится все более популярным способом ухода от налогообложения в алкогольной отрасли.

С главой Счетной палаты согласны и в Федеральной налоговой службе.

При этом еще в августе Минфин РФ подготовил проект поправок в Налоговый кодекс об увеличении акцизов на алкоголь в 2011-2013 годах на 10% в год.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов: «Уже не в первый раз правительство поднимает тему с инициативой повышения цен на алкоголь в любом проявлении, но при этом обоснование становится всё более странным и непродуманным.

Например, господин Степашин не учитывает, что спирт используется не только для производства алкоголя, но и в медицинских и технических целях. Соответственно, данная мера, вложив некую сумму непосредственно «в карман» государства, вынет её же из кармана конечного потребителя.

Далее, он не учитывает, что бутлегерство от подобных мер не только не купируется, но и, наоборот, разрастается за счет желающих потреблять алкоголь, но не имеющих достаточно средств на качественный продукт.

Стоит также принять во внимание, что производители поддельного алкоголя не закупают спирт официально, а добывают его в обход официальных путей. И меры для пресечения подобной практики хорошо известны, но применяться не могут по соображениям экономических интересов определенной группы граждан».

ozpp.ru
 

22.09.2010