Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Саратов: Защитим детей от пивной мафии

Россия во все времена отличалась высоким потреблением алкоголя. Но потребление алкоголя на душу населения в России было всегда ниже, чем в других европейских странах. В 1900 г. по показателю потребления алкоголя Россия занимает 11 место (4,88 литров), а первое место Норвегия – 35,0 литров

В настоящее время Россия является абсолютным мировым лидером по потреблению алкоголя на душу населения (25 литров чистого алкоголя в год на душу взрослого, работоспособного населения), существенно опережая такие традиционно многопьющие страны, как Франция, Португалия, Италия, Германия и Венгрия. Причем ~ 90% чистого алкоголя россияне потребляют в виде крепких напитков, в то время как нигде в Европе, кроме Финляндии (36%), этот показатель не превышает и 30%.
Один из центральных вопросов, ставший предметом пристального изучения специалистов, – воздействие алкоголизма на генетический потенциал будущего поколения.

Наследственный алкоголизм является причиной хронического пьянства (32,75), преступности (26,95), слабоумия (65,4%), проституции (37,0%). Пьянство родителей стало причиной идиотизма 33% детей.
В семьях пьющих рождается здоровых детей в 5 раз меньше, чем в непьющих, смертность детей в таких семьях в 5 раз выше.
Молодежь начинает пить в среднем в 13 лет 8 месяцев. Юноши – в среднем в 13 лет 4 месяца, девушки – в 14 лет 1 месяц. Интенсивность потребления алкогольных напитков усиливается начиная с 16-летнего возраста. Практически все пьяницы и алкоголики начали пить в детском или юношеском возрасте. Пристрастие к алкоголю нередко закладывается в детстве, а проявляется десятью – двадцатью годами позже.
Молодежь потребляет различные алкогольные напитки: 75,9% – пиво, 33% – водку, 8% – коньяк, 9,6% – прочие крепкие напитки (ром, виски, джин и пр.), 8,1% – самогон.
Материальное положение в семье оказывает серьезное воздействие на потребление алкогольных напитков. Живущие в бедности предпочитают водку и самогон, живущие в достатке – более дорогие алкогольные напитки.
Средняя разовая доза спиртного большая: вина – 260 миллилитров, водки – 230, коньяка – 130 миллилитров, других крепких напитков (ром, джин, виски) – 165, самогона – 175.
Судя по показателям, вместо советской формулы «бутылка на троих» применительно к нынешней ситуации для молодёжи более уместна формула – «бутылка на двоих».
Потребление пива заслуживает самостоятельного рассмотрения. Агрессивная рекламная кампания пива по телевидению и радио достигла своего – сейчас каждый третий подросток в возрасте 12 лет «балуется» пивом, а среди 13-летних – двое из каждых троих. Потребление водки резко возрастает, начиная с 15-летнего возраста.
Ежегодно молодые люди на покупку алкоголя тратит в среднем: 23 млрд. 675 млн. 520 тыс. руб. Доля молодежи в возрасте 12 – 22 лет, злоупотребляющей сегодня спиртными напитками составляет почти 3 млн. человек.
Среди причин пьянства несовершеннолетних, профессор Владимир Громов назовает:
1. доступность алкогольных напитков, расположенность точек продажи спиртного вблизи школьных учреждений;
2. открытая реклама алкоголя, попустительство, отсутствие строгих мер воздействия к продавцам алкоголя подросткам,
3. пример пьющих родителей, родственников,
4. пример одноклассников, увлекающихся алкогольными напитками,
5. желание «расслабиться» при наличии забот и проблем,
6. отсутствие условий для интересного проведения досуга, занятия спортом,
7. конфликты в семье, конфликты в школе.

Проблема, о которой мы говорим, гораздо ближе к саратовцам и жителям области, чем кажется. В мае 2010 года к лидеру Саратовского регионального правозащитного общественного движения «Гражданская позиция» Валентине Бондаренко обратились родители детей, обучающихся в школе № 34 г. Саратова. Вот что они писали в своем обращении: «С недавнего времени возле здания школы открылось заведение общественного питания: «Пицца-Миа» (ИП Давоян). Указанное заведение осуществляет продажу пива, возле пиццерии имеется открытое кафе, где также происходит непосредственное распитие пива и табакокурение. Кроме того, на зонтах, на столиках, установленных в указанном открытом кафе, долгое время имелась открытая реклама пива. Летнее кафе начало свою работу в мае месяце текущего года. Буквально возле порога школы взрослые люди распивают пиво, курят табак, зачастую сквернословят. Данную ситуацию наши дети наблюдают в течении учебного дня, когда выходят на перемену во двор школы, идут на уроки, возвращаются с уроков. Мы, как родители несовершеннолетних детей, категорически возражаем против такого рода деятельности в непосредственной близости от школы, где учатся наши дети».
Юристы, проработав вопрос с правовой точки зрения, помогли родителям подготовить и направить обращения к руководству города и области, в правоохранительные органы и органы власти. Саратовцами было собрано более 3000 подписей в поддержку изменения нормативной базы, в поддержку запрете торговли пивом вблизи учебных заведений.
Члены инициативной группы получили положительные отзывы от уполномоченного по правам человека Саратовской области, депутатов Саратовской городской думы, поддержал инициативу и глава города Олег Грищенко.
Большой вклад в работу по совершенствованию нормативной базы был внесен Аналитическим центром прикладных социально-политических и следований и технологий, на заседаниях которого и обсуждались предложения по совершенствованию действующей нормативной базы в области торговли пивом.
В заседаниях центра принимали деятельное участие представители прокуратуры Саратовской области, Роспотребнадзора, милиции, аппарата уполномоченного по правам человека, медики, юристы, педагоги, родители детей.
Велась и параллельная работа в ведомствах.
В настоящее время, в результате объединенных усилий администрации города, различных ведомств, правоохранительных органов и представителей общественности принято и вступило в силу Постановление администрации г. Саратова от 16 августа 2010 года № 1952, в соответствии с которым запрещена розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива с содержанием этилового спирта более 0,5 процентов объема готовой продукции и изготавливаемых на основе пива напитков с указанным содержанием этилового спирта в местах общественного питания, расположенных на территории муниципального образования «Город Саратов», находящихся в диапазоне менее 100 метров от любой точки периметра здания, в котором расположены детские, образовательные, медицинские организации, организации культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, до входной двери места общественного питания.
Рядом со школой № 34 расположено заведение «Пицца-Миа», в котором продают пиво, там же происходит и его распитие. Расстояние от школы до питейного заведения составляет чуть более 30 метров.
Несмотря на вступивший в силу и столь нужный родителям детей, запрет, указанное предприятие общественного питания продолжает осуществлять торговлю пивом, при этом не выдает покупателям кассовые чеки, а выдает чеки товарные.
В преддверии светлого праздника – Дня знаний, прокуратурой был наведен порядок и торговля пивом была приостановлена.
В настоящее время заведение вновь осуществляет продажу пива, несмотря на запрет и реакцию прокуратуры.
Это лишь один из примеров, есть и положительные. Так, прокуратура Фрунзенского района обратилась в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к индивидуальному предпринимателю Манаевой Т.Е. о признании незаконными действий, выразившихся в реализации табачных изделий, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в торговом павильоне, расположенном на расстоянии 6, 6 м от здания колледжа радиоэлектроники им. П. Н. Яблочкова ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского», и возложении обязанности не осуществлять розничную продажу табачных изделий, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в указанном торговом павильоне. В соответствии с Федеральным законом «Об ограничении курения табака» запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций. Согласно постановлению администрации г. Саратова «Об упорядочении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территории города» запрещена розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям. Решением суда исковое заявление прокурора района удовлетворено в полном объеме.
По словам Валентины Бондаренко, общественное движение «Гражданская позиция» планирует осуществлять мониторинг нарушений законодательства о противодействии алкоголизации детского населения, привлекать внимание органов власти к существующим в этой сфере проблемам. В ближайшие дни планируется открытие «горячей линии» правозащитной организации, с тем, чтобы борьба с проблемой перешла на новый в организационном плане уровень.
Нам остается поддержать начинания правозащитников, ученых, и должностных лиц различных органов власти. Хочется верить, что проблема будет решаться, а дети будут расти здоровыми и защищенными от вредных воздействий социума.


sarnews.ru
 

22.09.2010