Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Новосибирские медики обеспокоены масштабами употребления слабоалкогольных напитков среди молодежи

Слабоалкогольные напитки в Новосибирской области употребляет около 81% молодежи от 11 до 24 лет, сообщила главный детский нарколог Новосибирской области Лариса Антерейкина на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

"Данные такие есть, что практически 81% молодежи от 11 до 24 лет употребляют такие слабоалкогольные напитки", - отметила она, уточнив, что наркологи включают в число этих напитков и пиво.

При этом, по словам нарколога, многие школьники не считают пиво алкогольным напитком, употребляя его для утоления жажды или "чтобы просто расслабиться".

"Все из-за того, что существуют мифы о том, что пиво совершенно безвредный напиток, что оно хорошо утоляет жажду, усиливает лактацию, что это кладезь витаминов", - сказала она.

При этом, по ее словам, в регионе зафиксированы случаи формирования пивного алкоголизма у 12 - 13-летних детей.

"У нас был ребенок из области, ему всего 13 лет было, но у него уже сформировался абстинентный синдром, то есть вторая стадия алкоголизма на пиве. Он говорил, что его родители, так как у него больные почки, каждый день давали 2 - 3 литра пива - и вот он таким образом "почки промывал", - рассказала Л.Антерейкина.

При этом, подчеркнула она, чаще ситуация развивается таким образом, что если молодой человек начал употреблять алкоголь, будучи подростком, то алкоголизм, в том числе пивной, развивается у него несколько позже, после достижения 20 - 25 летнего возраста.

В то же время, отметила Л.Антерейкина отметила, что данные опросов Института терапии Сибирского отделения РАМН, проводящимся с 1989 года, свидетельствуют, что ситуация с подростковым курением в Новосибирской области лучше, чем в среднем по России.

"По их данным, оказалось, что среди юношей до 17 лет курящих - 18%, среди девушек - 13%, значительно ниже, чем по России в целом", - отметила она.

В то же время, отметила она, профилактические мероприятия против курения среди подростков сворачивать не следует.

"Иначе получится как в 2003 году, когда число курящих девушек увеличилось в два раза", - сказала она.

При этом, по данным главного детского нарколога региона, в Новосибирской области курят 60 - 65% учащихся ПТУ и вечерних школ.

В свою очередь, главный детский психиатр региона Валентина Макашева отметила, что на фоне пивной зависимости у подростков часто развиваются различные расстройства

Главный специалист управления общего образования областного Минобрнауки Светлана Королева считает, что антитабачная и антиалкогольная пропаганда среди подростков должна строиться, в первую очередь, на позитивных образах.

Она также отметила, что в регионе действует несколько центров по подготовке специалистов по профилактике табакокурения и употребления алкоголя среди школьников.

"Принято решение о проведении ежегодной акции "Родительский урок", главной целью которого как раз является профилактика табакокурения, алкоголизма, наркомании среди воспитанников общеобразовательных учреждений", - сообщила она.

С.Королева также заявила, что в Новосибирской области соблюдаются нормы федерального закона "Об ограничении курения табака" и в радиусе 100 метров от образовательных учреждений табак и алкоголь не продаются.


www.interfax-russia.ru
 

22.09.2010