Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Приморский край. От отравления алкоголем умерли 10 жителей Артема

В результате отравления алкоголем и его суррогатами умерли 10 жителей Артема - таковы результаты токсикологического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю за первое полугодие 2010 года.

Всего за этот период зарегистрировано 52 случая острых бытовых отравлений химической этиологии, из них 18 случаев - отравления спиртосодержащей продукцией. Показатель распространенности острых бытовых отравлений спиртосодержащей продукцией превышает средне краевой показатель в полтора раза. По показателям смертности от острых алкогольных отравлений Артем занимает 9 место.

Высокий уровень смертности от отравления алкоголем требует более пристального внимания к проблеме со стороны многих структур. В администрации Артемовского городского округа под председательством заместителя главы округа Ирины Илюхиной прошло производственное совещание по вопросам результатов токсикологического мониторинга. На совещании были озвучены результаты проверок предприятий розничной торговли, а также частных квартир, реализующих алкогольную продукцию. Силами сотрудников УВД за первое полугодие 2010 года составлено 44 административных протокола, из них 28 - на реализацию алкоголя без лицензии, остальные - на реализацию продукции без документов, подтверждающих качество и безопасность товара. Изъято из оборота 523 литра спиртосодержащей жидкости на сумму почти 150 тысяч рублей.

Кроме этого, на территории округа проводится информационно-разъяснительная работа. В июле состоялся Дальневосточный форум анонимных алкоголиков. Люди, справившиеся с алкоголизмом, на личном примере показали методы борьбы с недугом. В настоящее время УВД Артемовского городского округа проводит операцию «Быт», направленную на профилактику асоциального поведения в семье.

Еще один вопрос, стоящий на особом контроле администрации округа - продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. На совещаниях с руководителями предприятий торговли города, которые проводит управление потребительского рынка администрации округа, регулярно доводится информация о случаях незаконной реализации пива и алкогольной продукции несовершеннолетним. К предпринимателям обращались с просьбами запретить продажу алкоголя подросткам.

Особое внимание обращено на спортивные и детские дворовые площадки, которые зачастую в вечернее время используются как места для распития спиртного и пива. Отчет о рейдах включен в повестку следующего заседания комиссии по делам несовершеннолетних. Для эффективности принимаемых мер на заседании было решено обратиться в Думу Артема с инициативой ужесточить санкции к предпринимателям, допускающие продажу спиртных напитков несовершеннолетним и случаи безлицензионной торговли алкогольной продукцией.


www.otvprim.ru
 

22.09.2010