Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Мосгорсуд: В этом году в столичные райсуды поступило 649 уголовных дел об экономических преступлениях

Посадки продолжаются. Только каждый 18-й предприниматель избежал ареста в московских судах

В этом году в столичные райсуды поступило 649 уголовных дел об экономических преступлениях. Несмотря на вступившие в силу президентские поправки о запрете арестов предпринимателей на время следствия, избежать заключения удалось лишь 36 подследственным. Чтобы к поправкам прислушались, необходимо поменять судейский корпус, костяк которого составляют выходцы из правоохранительных органов, призывают эксперты.

Из 36 счастливчиков 22 были отпущены под залог, 14 помещены под домашний арест, рассказала вчера председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Избежать ареста могли бы больше человек, но «экономические дела очень сложны, не всегда совершены в сфере предпринимательской деятельности, и поэтому сразу всех отпустить невозможно», пояснила она. «Но 36 из 600 — это уже цифра!» — подчеркнула г-жа Егорова.

Вопрос в качестве судейства, считают эксперты. «Судейский корпус состоит в основном из бывших сотрудников правоохранительных органов, и поменять их сознание никакие президентские поправки, к сожалению, не в силах, — отмечает юрист Альберт Феоктистов. — Поэтому необходимо менять механизм отбора судей и обновлять штат».

Впрочем, источник РБК daily в ГУВД по Москве утверждает, что правоохранительные органы ослабляют хватку в отношении подозреваемых в совершении экономических преступлений: «Чуть более 600 дел — это капля в море по сравнению с тем, что было раньше. Мы в текущем году практически перестали ходатайствовать перед судьями, если подозреваемый или обвиняемый проходит по экономическому составу преступления», — говорит он.

Позитивную динамику глава Мосгорсуда видит и в вынесении оправдательных приговоров. «Число оправдательных приговоров за 2009 год составило 4%, — указала г-жа Егорова. — Но раньше был вообще ноль» (в среднем по Европе процент оправдательных приговоров от общего количества вердиктов — 30—40%). Правда, за первую половину 2010 года число оправдательных приговоров, вынесенных столичными судами, уменьшилось и составило 2,1% от общего количества дел.


Источник: RBC-Daily
 

22.09.2010