Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Алкоголь в Киеве запретят продавать после 22:00 еще не скоро

Запрет на продажу алкоголя в Киеве после 22:00 вступит в силу еще не скоро. Об этом сообщила глава комиссии по вопросам здравоохранения и социальной защиты горадминистрации Алла Шлапак, передает "Газета по-киевски".

По информации чиновницы, до конца сентября состоится круглый стол с участием предпринимателей, на котором обсудят экономические нюансы.

В первую очередь мэрия планирует запретить продажи в МАФах, расположенных возле жилых домов, жители которых вынуждены терпеть ночные гуляния пьяных компаний – крики, громкую музыку, горы мусора. Затем рассмотрят возможность запретить ночную продажу и в супермаркетах.

В случае принятия сухого закона в столичных магазинах и кафе, которые находятся в жилых домах, нельзя будет купить водку, коньяк, вино и пиво. А после 23-х часов - в супермаркетах и кафе, которые расположены отдельно. То есть супермаркеты после установленного времени просто не будут пробивать напитки, аналогичным образом должны поступать и кафе. Причём это касается также коктейлей и кофе с коньяком.

В первое время запрет коснётся лишь центра города: кафе и магазинов на Крещатике, Институтской, Богдана Хмельницкого, Софиевской, Костёльной, Прорезной и Городецкого. Потом сухой закон объявят и на Подоле, и в спальных районах, говорит глава комиссии.

В мае прошлого года киевские власти приняли решение запретить продавать алкоголь на вокзалах, в метро и жилых домах в столице.

А в январе Верховная Рада запретила пить пиво в общественном транспорте и на детских площадках. Согласно принятому законопроекту, употребление слабоалкогольных напитков и пива запрещается там же, где запрещено употребление алкогольных напитков и табачных изделий.

Между тем полный запрет на "ночной" алкоголь с 1 сентября ввели в столице России. Теперь в Москве нельзя продавать напитки крепче 15 градусов с 10 вечера до 10 утра, но москвичи придумали выход: пользуются службами доставки продуктов из супермаркетов - таким образом ни магазины, ни покупатели штрафов не получат.

newsru.ua
 

21.09.2010