Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
РФ и Молдавия постараются устранить разногласия

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник провела встречу с молдавским коллегой Валериу Косарчуком, на которой, была достигнута договоренность о заключении меморандума о сотрудничестве между Министерствами сельского хозяйства государств. Стороны намерены решить проблему с поставками молдавских продуктов на российский рынок.

В ходе обсуждения вопросов двусторонних отношений в аграрной сфере Скрынник отметила, что объемы поставок сельхозпродукции из Молдавии на российский рынок растут. Так, за четыре месяца текущего года импорт из Молдавии составил $56,6 млн, что на 11,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. При этом в общем объеме поставок из Молдавии в Россию сельхозпродукция занимает 55% (в 2009 году – $195,3 млн), сообщили в Минсельхозе РФ.

Несмотря на положительную динамику товарооборота, между странами актуальным остается вопрос взаимодействия в области карантина растений, в том числе определения списка молдавских предприятий, имеющих право поставлять свою продукцию в Россию.

В целях оперативного и конструктивного решения данного вопроса Министр сельского хозяйства Елена Скрынник предложила фитосанитарным службам двух стран разработать совместный План мероприятий с указанием конкретных сроков их проведения, подготовить в ближайшее время встречу руководителей соответствующих компетентных органов. Валерий Косарчук поддержал инициативу, отметив, что в настоящее время организация работы молдавской службы, отвечающей за безопасность поставляемой в Россию сельхозпродукции, нуждается в совершенствовании и синхронизации подходов с российской службой.

Как сообщается на сайте Россельхознадзора, в конце текущей недели в Кишиневе состоятся переговоры по обеспечению безопасности молдавской продукции растительного происхождения, поставляемой в Россию. Российскую делегацию возглавит заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин.

Одной из наиболее острых проблем в отношениях между государствами остается импорт молдавского вина. За период с 01.01.2010 по 30.08.2010 проведены лабораторные исследования 4.048 партий вин, коньяков, виноматериалов общим объемом 47 447 816 л, изготовленных на 35 предприятиях республики Молдовы.

В соответствии с результатами лабораторных исследований партий алкогольной продукции, поступивших из республики Молдова, выявлено несоответствие 114 партий вина, коньяков и виноматериалов гигиеническим нормативам, из них 3 по органолептическим показателям, 111 по содержанию пластификатора дибутилфталата, в том числе 3 партий по содержанию пестицида металаксила, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

foodmonitor.ru
 

21.09.2010