Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Литовским крестьянам не разрешили производить самогон

Правительство Литвы не дало крестьянам «зеленый свет» на производство в стране самогона.

Оно не одобрило поправки к Закону об обращении алкоголя, который разрешал бы им изготовление традиционных крепких алкогольных напитков в усадьбах сельского туризма.

«Законопроект не предусматривает механизма контроля производства», - пояснил вице-министр экономики Аушрис Мацияускас.

Министр здравоохранения Раймондас Шукис сообщил, что проектом не установлено, что следует считать "традиционными крепкими алкогольными напитками".

"Я убежден, что продукт, который всегда был нелегальным, не может считаться традиционным алкогольным напитком, я имею в виду домашнюю водку", - заявил Шукис. Он также обратил внимание на тот факт,что в программе работы правительства значится стремление к уменьшению потребления в стране алкоголя.

А вот министерство сельского хозяйства Литвы считает,что имеющие усадьбы аграрного туризма фермеры могли бы заниматься изготовлением самогона, "поскольку подобное практикуется во многих европейских государствах".

С другой стороны, он сказал, что согласен с позицией Минздрава страны о невозможности обеспечения контроля производства самогона.

По словам вице-министра, имеющие усадьбы аграрного туризма фермеры "созрели для производства алкогольных напитков", и Минсельхоз не против, чтобы они продавали водку домашнего изготовления. Это, дескать, уменьшит объемы нелегальной торговли и принесет бюджету порядка 8 млн. литов дохода в год.

Вышеупомянутыми поправками предусматривается, что фермерам, которые оказывают услуги сельского туризма и имеют сертификаты "традиционных ремесленников", разрешается в течение календарного года производить не более 1000 литров алкогольных напитков крепостью не выше 65 градусов.

nordeurope.kp.ru
 

21.09.2010