Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На форуме в Ереване обсудили перспективы продвижения армянского вина на мировой рынок

Фермеры Армении решают задачу - как сделать армянское вино мировым брендом. Предложения и идеи обсуждали на международной конференции в Ереване. С подробностями - корреспондент МТРК «Мир» Ирина Мкртчян.

В Армении до сих пор культивируются аборигенные сорта винограда. Для иностранных специалистов это настоящее открытие. Они считают, что если к этой традиции прибавить применение новейших технологий, то можно будет заявить о себе на мировом рынке.

Знакомство с вином подобно знакомству с женщиной, говорит известный французский сомелье Жульен Лялу. Если понравился аромат, значит, и вкус не разочарует. «У армянского винограда слишком острый и яркий вкус, во Франции - вина спокойнее. Однако эта острота может многим понравиться. Необходимо поднять качество вина - ужесточить контроль за приемом винограда и внедрить современные методы производства», - добавляет Жульен Лялу.

16 винных заводов представили свою продукцию на VI Международной конференции «Фрутфул Армения». Одним из первых вино дегустирует премьер-министр Армении Тигран Саркисян. В прошлом году Армения произвела около пятисот декалитров вина. Это почти в десять раз меньше, чем в начале 1990-х. Ситуацию нужно менять, решило правительство и распорядилось втрое увеличить количество виноградников. «Многочисленные винодельческие предприятия в одиночку не могут решить проблему. Необходимо, чтобы они разработали стратегию, объединились в ассоциацию, тогда государство будет готово оказать им содействие», - говорит премьер-министр Тигран Саркисян.

Иностранные специалисты раскрывают секреты конкурентоспособности на мировом рынке. Аргентинцам есть, чем поделиться с армянскими виноделами. «Нужно четко обозначить свои приоритеты. В классе недорогих вин - их стоимость до 15 евро - Армении не удастся занять место на рынке. Для этого нужны огромные плантации. Вы должны делать ставку на уникальность и высокое качество», - сказал президент винного завода Дель Фин Дель Мундо.

В первую очередь Министерство сельского хозяйства решило увеличить географию виноградников. Лозу теперь будут сажать и в предгорных районах Армении. Аграрии не скрывают: программа будет основана на привлечении частных инвестиций, ведь виноделие требует многолетнего труда и огромных вложений.


МТРК "МИР"
 

21.09.2010