Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Донецким журналистам рассказали и показали, как варят настоящее пиво

Как передает корреспондент «УРА-Информ.Донбасс», сегодня, 13 сентября, в рамках пресс-тура журналисты посетили святая святых – производственный цех одного из пивоваренных заводов Донецка. «Невкусного пива не существует. Это субъективная точка зрения. Пиво может быть лишь свежим или несвежим. Вот этот момент как раз стоит научиться распознавать», – заявил главный технолог пивоварни Дмитрий Некрасов.

Представителям СМИ был наглядно показан весь процесс производства пива, начиная от смешивания основных его компонентов: воды, солода, хмеля и дрожжей и заканчивая тем, как правильно налить пиво в бокал, а также познакомили с культурой употребления пенного напитка.

Классические технологии приготовления пива в пивоварне успешно сочетаются с последними достижениями науки и техники. Все процессы, начиная от смешивания основных компонентов до выхода готового пива, полностью автоматизированы. Участие человека практически сведено к нулю – линию обслуживает всего один оператор, – а за соблюдением технологий следит компьютер.

Конечно, компьютер не варит пиво. Он помогает оператору выдержать температуру варки пива с точностью до 0,1 градуса, точное время, вовремя предупредить пивовара о неправильной операции. Но все равно – последнее слово остается за специалистами.

Одно из непременных условий производства – соблюдение стерильности. Например, в разливочных танках применяются стерильные одноразовые пакеты, которые используются для того, чтобы пиво не скисло. Попадая в этот пакет, напиток не контактирует с внешней средой и сохраняет свои свойства достаточно долгое время. При этом не происходит пастеризации, в отличие от того пива, которое в последнее время приобрело популярность как «живое».


Главный технолог завода Дмитрий Некрасов рассказал о том, что на самом деле представляет из себя «живое пиво. «Тот продукт, который вы приобретаете в магазине, – это обычное пастеризованное отфильтрованное пиво. Вас не обманывают в этом случае, а просто используют по-своему понятие “живое пиво”. Ведь точно никто не знает, что это такое. Каждый может сказать, что он не отфильтровал это пиво, значит, оно стало “живым”, или в пиве нет никакой химии, значит тоже “живое”. Настоящее непастеризированное, неотфильтрованное пиво есть на любом заводе. Его не нужно делать специально. Но для того, чтобы напиток в процессе долгой транспортировки дошел до потребителя, приходится выполнять эти операции», – отметил Дмитрий Некрасов.

Завершающий этап пресс-тура позволил журналистам продегустировать пенный напиток, который создается прямо на глазах. После первого же глотка такого пива становится ясно: не нужно быть искушенным гурманом, чтобы ощутить все достоинства этого напитка, и навсегда стать его любителем. Мягкий, богатый вкус, несколько даже сладковатый, никак нельзя сравнить с металлическим привкусом бутылочного пива. Попробовав один раз, непременно захочешь еще.

УРА-Информ.Донбасс
 

21.09.2010