Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ученые факультета общественного здоровья Гарвардского университета: Газированные напитки смертельно вредны

О том, что газированные напитки вредны для организма, заявляли многие, но о том, что данные напитки способны тормозить обмен веществ, даже и догадок не было. Доказать пагубное влияние на обмен веществ газированных напитков смогли ученые факультета общественного здоровья Гарвардского университета.

Ученых заинтересовала проблема лишнего веса, которая возникала после систематического употребления сладких соков или газированной воды. К группе сладких газированных напитков были отнесены газированная вода, фруктовые напитки, энергетические и витаминизированные напитки, сладкий холодный чай, фруктовые алкогольные коктейли, крепкие ароматные подслащенные напитки, а также лимонады, для приготовления которых использовались заменители сахара.

Во время исследований было подтверждено быстрое поглощение избыточного количества углеводов из напитков, что в свою очередь увеличивает диетическую гликемическую нагрузку. Все это приводит к тому, что у человека развивается сопротивляемость к инсулину, а также нарушается работа бета - клеток и начинается воспалительный процесс. А наличие в организме большого количества (фруктозы), поступающей в организм с напитками способствует накоплению внутреннего жира и эктопическому жироотложению. Эти преобразования в организме, является предпосылками к заболеваниям сердца и сосудов, а также к развитию диабета 2 типа.


dietolog.com.ua
 

21.09.2010