Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Московские подростки выпивают по 200 граммов водки в день

"Вести ФМ" Антон Веляков

Алкоголь в России, возможно, будут продавать только людям, которым не меньше 21 года. Такой законопроект рассмотрит на этой неделе Госдума. Сейчас купить спиртное можно, начиная с 18 лет. На прямую связь с радио "Вести ФМ" выходит автор этой инициативы депутат Антон Беляков. Антон Владимирович, здравствуйте!

Веляков: Здравствуйте и здравствуйте уважаемые радиослушатели!

"Вести ФМ": Мы, конечно, подозреваем цель этой инициативы, но все-таки разъясните нам еще раз – зачем?

Веляков: Знаете, во-первых, я как доктор - педиатр могу сказать, что биологическое созревание человека происходит намного более поздно, чем в 18 лет. Оно заканчивается в 22, иногда 23 года. Я имею ввиду рост биологический, и ферментативная система созревает, в том числе которая отвечает за утилизацию алкоголя, и точно также и психомоторные, психоэмоциональное развитие заканчивается намного позже, чем в 18 лет.

В этой связи, я не ссылаюсь даже на мировой опыт, на Соединенные штаты Америки, где с 21 года продажа алкоголя разрешена. А с учетом того, что сегодня алкоголизм среди молодежи получил колоссальное развитие, средний возраст употребления алкоголя снизился – начало употребления – до 10 лет в России, причем, как крепкого, так и пива. В этой связи совершенно, на мой взгляд, однозначно, если мы сегодня ограничим продажу алкоголя, вообще ужесточим ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним, поднимем возраст, с которого можно будет продавать алкоголь, это благоприятно скажется.

Я приведу еще одну цифру, которую неожиданно для меня посчитали мои коллеги – неонатологи из Российского государственного медицинского университета московского. В стране рождается примерно полтора миллиона детей в год. Из них примерно 30 процентов у мам в возрасте до 21 года, из них 40% обладают врожденной патологией, связанной с тем, что мама в период беременности употребляла алкоголь. И в следующем году 200 тысяч детей будет рожденных здоровыми, если будет принята моя инициатива.

"Вести ФМ": Антон Владимирович, понятно, что для здоровья, тем более для детского алкоголь вреден, никто с этим спорить не будет. Единственный вопрос, который возникает – главный вопрос – как соблюсти выполнение вашего закона. Ведь и сейчас до 18 не продают никому алкоголь, по закону нельзя этого делать. Но купить дети алкоголь могут.

Веляков: Вы абсолютно правы, поэтому нельзя выдергивать этот законопроект из общей канвы. Я внес всего около 20 законопроектов и в том числе, я надеюсь, что в ближайшее время будет рассмотрена другая моя инициатива законодательная – о многократном усилении ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Первый раз если мы ловим торговую точку – 50 000 рублей штраф. Если мы ловим повторно – лишаем лицензии, причем не только саму эту торговую точку, это компанию, но даже учредителя этой фирмы. Другую фирму, которая будет заниматься такой же деятельности – зарегистрировать не смогут. Так во всем мире, так в Европе, так в США. Государство должно жесточайшим образом контролировать запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним.

"Вести ФМ": А сейчас какая ответственность у нас за продажу алкоголя несовершеннолетним?

Веляков: Вы знаете, смехотворная. Штраф может составлять 2 тысячи рублей, причем все это надо еще поймать. Вот мы лично, вместе с моими товарищами по движению "Наш проект - здоровье" проводили рейды в разных регионах страны, в Москве в том числе, на Московском фестивале пива. Торговые сетевые точки ловили на продаже алкоголя подросткам. Один раз нам на фестивале пива удалось все дела довести до суда, 30 000 рублей был штраф для юрлиц, а для физических лиц совершенно смехотворный – тысячу, полторы, две тысячи рублей. Конечно, практически попустительствуют сегодня правоохранительные органы, да и в целом государственная политика здесь не сбалансирована.

"Вести ФМ": Антон Владимирович, это будет касаться любого алкоголя, что запрещено продавать до 21 года?

Веляков: Совершенно справедливо. Это будет касаться как крепкого алкоголя. Это будет касаться пива и коктейлей на основе пива, и это будет касаться вот этих слабоалкогольных шипучек, которые сегодня введены в рамки чуть ли молодежной моды. В Москве, по некоторым социологическим данным, три подростка из пяти в день выпивают более трех банок слабоалкогольных коктейлей, что в пересчете на чистый этанол - практически 200 грамм водки.

Родину защищать в 18, а пить только в 21. Эфир программы "Скажите прямо"

В студии радио "Вести ФМ" Руслан Быстров и Наталья Шорох. Что ж, будут ли россияне пить меньше, если алкоголь в стране начнут продавать только тем, кому уже исполнился 21 год? Дело в том, что на этой неделе Госдума рассмотрит соответствующий законопроект. Речь идет обо всех алкогольных напитках без разделения на, так называемые, слабый и крепкий алкоголь. Мы задаем вам вот какой вопрос. Как вы считаете, будет ли работать этот закон в России и, соответственно, будут ли меньше пить? Итак, этот вопрос мы хотим обсудить с вами в прямом эфире.

Быстров: Не знаю, таких запретов, в общем-то, у нас уже много. Может быть, кто-то забыл, но на самом деле у нас в России нельзя продавать сигареты и алкоголь лицам моложе 18 лет. Как это на самом деле вы можете оценить самостоятельно, вспомнив свой собственный опыт, вспомнив, что вы видите в магазинах и так далее. Совсем недавно ввели еще один запрет. В Москве запретили продавать спиртное ночью. Как действует запрет, мы, кстати, тоже хотели бы у вас поинтересоваться, но доходит информация о том, что далеко не везде выполняется это условие.

Шорох: И вот наш слушатель из Новосибирской области нам прислал такую СМС: "Почему я Родину обязан защищать под пулями с 18 лет, а пиво пить с 21-го?". Не знаю – можно ли их рядом поставить – эти два понятия.
Еще одно сообщение: "Пол-литра должно стоить 300 рублей, пачка сигарет от 150". Это наш слушатель из Ульяновской области прислал нам сообщение, то есть повышать просто цены на эти товары. Можно сказать, что, наверно, действенный способ, но, боюсь, слишком долго до него идти.

Быстров: К нам дозвонился Михаил. Михаил, здравствуйте!

Михаил: Здравствуйте! Здравствуйте! Вы знаете, хороший закон, правильный закон.

Быстров: Сколько вам лет, Михаил?

Михаил: Мне 29.

Быстров: Вам уже можно, вы не попадаете. Если бы вам было 20, вы бы наверно по-другому говорили?

Михаил: Дело в том, что проблема в самой доступности вообще этих напитков. В основном, это, я так называю, "быдлообразующие" отвертки, которые стоят по 15-20 рублей, ну чуть, может, подороже, чуть подешевле. Их продают и, естественно, родители-то на печенье или на обед в школу дают своим чадам деньги. Естественно, многие на них покупают вот эту отраву, которую пихают, которую рекламируют. В общем, любой может пить - и 11-летний, и 10-летний. И какая в будущем из нее получится мать, какой из него защитник отечества?

Шорох: Михаил, в риторику не уходите, понятно, что алкоголь это плохо, что алкоголь для детей до 21 года совсем плохо. Вот скажите мне, как вы думаете, можно ли в России, действительно, соблюдать этот закон, ведь сейчас и до 18 лет не продают никому алкоголь как бы. Ведь, это же не секрет.

Михаил: Как нельзя? Ведь ракету же в космос запустили? А почему нельзя этот закон соблюдать?

Шорох: Ведь не соблюдается тот закон, который говорит о том, что лицам до 18 лет не продавать ни сигареты, ни алкогольные напитки. Но ведь продают!

Михаил: Жестко, жестко наказывать. Отбирать лицензии, сумасшедшие делать штрафы и так далее, и тому подобное.

Шорох: У нас есть СМС-сообщение от нашего слушателя Влада из Москвы: "Даже частная охрана не имеет право требовать паспорт – как это сделает продавец?"
Ну, продавец может просто не продать без предъявления паспорта. Не дашь паспорт – не будет тебе никакого алкоголя. Виталий у нас на связи. Виталий, здравствуйте!

Виталий: Добрый день!

Шорох: Ну, как вы относитесь к такому законопроекту? И как думаете – будет ли он работать?

Виталий: Я очень положительно отношусь к принятию такого законопроекта. Считаю, что эту проблему нужно решать в комплексе. Принять такой законопроект и также сократить рекламирование алкогольных напитков, особенно слабоалкогольных напитков, сократить употребление среди молодежи. И предположение того, что такой закон может не работать или его будут не выполнять не может являться отрицанием того, что он не нужен. Безусловно, такой закон нужен.

Шорох: Ну, просто в этом законе должно быть прописано, как он должен выполняться.
Вот как вы думаете, как можно?

Виталий: Это уже механизм выполнения закона. Как он будет выполняться – это уже вопрос другой. Как его реализовать в жизнь.

Шорох: Ну, вот самый главный вопрос. Придумать можно все, что угодно. Написать на бумаге тоже все, что угодно.

Виталий: Совершенно верно. Но мы сейчас рассуждаем о том, что такой закон, безусловно, нужен.

Шорох: Что же спасибо. Слушатель из Москвы нам пишет: "Если ребенок до 21 года не сможет попробовать алкоголь, значит, подсядет на наркотики, в таком возрасте тянет из запрещенное". В общем, действительно, если подумать, чтобы человек не пробовал алкоголь до 21 года, ну, как такое может быть? Или может такое быть?

Быстров: Я не знаю. Надо проверить.

Шорох: Нам Николай дозвонился. Николай, здравствуйте!

Николай: Здравствуйте!

Шорох: Ваше мнение.

Николай: Мне 45 лет.

Николай: Пить пиво, курить бросил.

Быстров: Поздравляем!

Николай: И знаете почему? Вот глядя на девушек вокруг нас. Просто не хочется быть в одной стае, особенно вот этот дым в 40-градусную жару, надо вообще не иметь мозгов, чтобы курить!


radio.vesti.ru
 

21.09.2010