Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Интервью. Президент крупнейшей в мире водочной компании CEDC - об истории инвестиций в российскую экономику

Инвестиции с крепкими намерениями

Уильям Керри: 70% нашего бизнеса - в России.

Российская газета: Г-н Керри, сегодня Central European Distribution Corporation (CEDC) - крупнейший в мире производитель водки. Скажите, развитие водочного бизнеса было для вас единственной причиной инвестировать в российскую экономику? Или были какие-то другие факторы?

Уильям Керри: Настоящую водку нужно делать в тех странах, где есть сложившаяся "культура" водки. Это прежде всего Россия, Украина и Польша. Но, безусловно, на наше решение повлияло не только желание производить водку на ее исторической родине, но и реальные перспективы развития российского рынка. Оглядываясь назад, в 2006-2007 годы, мы видим, что ситуация в России развивалась очень позитивно: рос потребительский спрос, появился средний класс, развивалась банковская сфера, росла вся экономика в целом и в том числе рынок водки. Возрос импорт. С ростом среднего класса экономсегмент потребительского рынка, то есть просто дешевые продукты без серьезной маркетинговой поддержки, уменьшался. На смену этим продуктам постепенно стали приходить бренды.

И когда мы анализировали российский рынок, мы увидели эту тенденцию. А мы хотели инвестировать в приобретение именно "брендированной" доли рынка, причем в тех сегментах, которые обещали рост. В первую очередь - в среднеценовом и субпремиальном сегментах, поскольку, по нашему убеждению, в ближайшие 5-10 лет именно эти сегменты будут расти быстрее всего.

РГ: До России основной страной для вашего бизнеса была Польша. Российский рынок водки идет тем же путем, что и польский, только с опозданием?

Керри: Сравнивать Россию и Польшу сложно: слишком разная история, масштабы, геополитические факторы. Тем не менее есть общие тенденции развития рынка водки, которые сначала можно было наблюдать на значительно меньшем по объему польском рынке, а теперь - и в России. В начале 90-х Польша показалась мне очень перспективной с точки зрения развития бизнеса. Было очевидно, что Запад будет поддерживать эту страну, помогая развивать экономику, и именно так и случилось. Сейчас средний доход на душу населения в Польше составляет около $1000, а 20 лет назад он был на уровне $250-300.

Россия развивается в том же направлении. С той лишь разницей, что масштабы здесь гораздо больше: большая страна, большие расстояния, выдающиеся люди. Мы видим большие подъемы и большие падения, но в целом налицо устойчивое поступательное развитие.

РГ: Вы пришли на российский рынок в 2008-м. Какое впечатление оставили эти три года?

Керри: Нам в 2008-м очень повезло. В силу интересов акционеров или в силу того, что у разных акционеров были слишком разные цели, в России продавалось несколько интересных нам бизнесов. В частности, группа компаний "Парламент" (водка "Парламент") и компания "Русский Алкоголь" (водка "Зеленая марка"). У этих компаний, как мы и хотели, были действительно сильные бренды, которые продаются в двух интересующих нас сегментах - среднеценовом и субпремиальном. Так совпало, что в это же время мы смогли войти в акционерный капитал компании Whitehall. Это крупнейший импортер, торгующий в России коньяком Hennessy, дорогим крепким алкоголем известных марок, дорогим шампанским и впечатляющим портфелем вин.

Приобретя эти компании, последующие два-три года мы потратили на интеграцию. Это было время интенсивной работы, но мы смогли реализовать свои планы. Но вместе с серьезным погружением в российский рынок пришли тяжелые времена - в августе 2008 года наступил экономический кризис. В результате в последние полтора года мы были вынуждены провести массу преобразований и совместно с локальным менеджментом вырабатывали тактику работы в новых условиях. Сейчас мы являемся абсолютным лидером российского рынка крепкого алкоголя с долей более 18% по стоимости.

РГ: Если говорить о российской экономике, что вы думаете об инвестиционном климате в России?

Керри: Я думаю, начиная с 90-х, страна прошла большой путь, в начале которого было не просто делать крупные инвестиции в России. Но с тех пор прошло много времени и многое изменилось. Чтобы действительно понять и почувствовать на себе произошедшие глобальные изменения, должно вырасти целое поколение. Я думаю, что в ближайшие 6-7 лет мы будем наблюдать дальнейшее улучшение инвестиционного климата. Именно поэтому многие мировые компании сегодня заинтересованы в определенном присутствии в России. И если средний класс будет расти такими темпами, в краткосрочной и среднесрочной перспективе для бизнеса здесь открываются поистине потрясающие возможности. Хотя, чтобы добиться успеха, нужно иметь долгосрочную стратегию и достаточно смелости. Россия - не та страна, куда можно вкладывать деньги "по случаю" и на короткий срок.

Я также уверен, что и в административно-правовой базе, которая до сих пор остается, на мой взгляд, слишком бюрократизированной, наметились позитивные сдвиги. Кроме того, уверенности в позитивном тренде развития экономики добавляет и существующее административное окружение, которое, хоть и не освободилось до конца от бюрократического подхода, но, очевидно, развивается в правильном направлении. И я верю, что российское правительство продолжит и дальше работать над созданием честных правовых условий для здоровой конкуренции. А ведь именно это и лежит в основе привлечения зарубежных инвестиций.

РГ: Сейчас вашей компании принадлежит бизнес в нескольких восточноевропейских странах. Какое место занимает российская часть бизнеса?

Керри: Наш бизнес в России сейчас - это 70% от всего бизнеса CEDC. Польша и Венгрия вместе составляют остальные 30%. Несколько месяцев назад мы открыли офис на Украине и начали продавать российскую водку на украинском рынке. Шаг за шагом мы стараемся продвигать российские бренды не только внутри страны, но и на экспорт. "Парламент" - одна из лидирующих импортных марок водки в Германии. Сейчас мы все внимательнее присматриваемся к Великобритании и США - крупнейшим рынкам водки вне стран Восточной Европы. И для таких брендов, как "Зеленая марка", мы видим там большой потенциал.

РГ: Как вы относитесь к правительственным мерам по регулированию алкогольного рынка?

Керри: Я думаю, рынок крепкого алкоголя в России находится сейчас в стадии консолидации. С течением времени здесь останется 5-10 крупных прозрачных игроков, и это неизбежный процесс. Я думаю, что консолидация завершится в течение ближайших 3-5 лет. А с меньшим количеством игроков для административных структур будет легче бороться и с нелегальными производителями.

Я искренне верю, что роль государства состоит в контроле за рынком, создании честных, прозрачных правил игры и поддержке здоровой конкуренции. Мы высоко ценим те меры, которые предпринимает правительство по борьбе с черным рынком и внедрению четких правил торговли алкоголем. Эти меры выгодны и для бюджета, и для покупателей, они способствуют развитию в стране "ответственного" потребления спиртного, помогая уберечь потребителей, особенно молодежь, от чрезмерного употребления алкоголя. Эти меры позволят также принести в казну больше налогов, а будучи лидирующей водочной компанией в России, мы являемся и крупнейшими налогоплательщиками в отрасли.

Как владельцы известных в стране брендов, мы, бесспорно, являемся частью образовательного процесса и заинтересованы в пропаганде "ответственного" потребления и в развитии культуры питья. В то же время, будучи иностранной компанией, которая имеет долгосрочные инвестиционные планы и занимает лидирующую позицию на рынке, мы понимаем свою роль и в создании эталонов прозрачного ведения бизнеса и честной конкуренции.

Тем не менее я не видел ни одного позитивного примера на рынках, где государственные структуры имеют коммерческую долю в бизнесе. Это неизбежно создает барьеры свободной торговле и честной конкуренции.

РГ: Среди мер, которые принимаются правительством, запланировано и повышение акцизов.

Керри: Акцизы на алкоголь растут на 9-10% каждый год. Мы не ждем, что сейчас случатся какие-то большие изменения, потому что правительство понимает: любое резкое повышение налогов приведет к увеличению нелегального рынка. К сожалению, водочный рынок очень чувствителен к росту налогов: с повышением цен потребители могут легко перейти на нелегальную продукцию. Правительство это понимает и именно поэтому поднимает сборы постепенно, но каждый год.

РГ: Черный рынок водки - это только российская беда?

Керри: Нелегальный рынок водки существовал в России долгое время, как это было и в Польше, и на Украине. Но в этих странах быстрее провели работу если не по ликвидации, то по кардинальному сокращению нелегальной торговли. Так, в Польше черный рынок уменьшился с 40% до 10%, на Украине он сейчас составляет 15-20% вместо прежних 40%. В России доля нелегальной водки доходит до 50%. Тем не менее нужно отметить, что в последние 9-12 месяцев правительство предпринимает серьезные меры по сокращению нелегальной торговли. Это скажется в первую очередь на сфере здравоохранения, ведь черный рынок - источник очень серьезных проблем со здоровьем. Повысятся поступления в бюджет, потому что государство получит больше налогов. И для нас, как для легальных производителей, снижение доли черного рынка позволит увеличить наши объемы продаж. Страна очень большая, поэтому борьба с черным рынком проходит труднее, чем в небольших государствах. Если правительство продолжит ранее взятый курс, как это происходило в последние месяцы, то результат не заставит себя ждать.

РГ: Если рынок будет развиваться благоприятно, какие планы вы намерены реализовать в краткосрочной и среднесрочной перспективе?

Керри: Мы хотели бы разнообразить наш марочный портфель - войти в новые рыночные сегменты и начать работать с другими категориями крепкого алкоголя. К примеру, в конце сентября мы запускаем в России новую марку коньяка. Также мы намерены расширить масштаб нашего бизнеса в СНГ и особенно - на Украине. Мы внимательно следим и за всеми возможностями, которые открываются на рынке в связи с мерами по регулированию алкогольной отрасли правительством. Что касается импорта, мы хотели бы выкупить оставшиеся 20% акций компании Whitehall, которые в настоящее время нам не принадлежат. Мы также намерены расширить ассортимент ввозимых брендов. Сейчас импорт составляет 25% нашего бизнеса в целом по Польше и России, наша цель - увеличить эту долю до 30-35%.

РГ: Какое отношение в других странах к продуктам из России?

Керри: Мы понимаем, что русское происхождение водки очень важно для ее экспорта. Именно поэтому мы положительно относимся к недавним изменениям в российском законодательстве. В июне был введен запрет на экспорт из России алкогольной продукции наливом. Это должно привести к тому, чтобы на экспорт продавалась действительно русская водка. К примеру, до недавнего времени розлитую в Латвии водку, произведенную из вывезенного из России в цистернах спирта, продавали в США как русскую водку. Многие продукты, которые западный потребитель считает русскими, на самом деле таковыми не являются. Как произведенная в Великобритании водка Smirnoff или произведенная в Латвии водка "Столичная".

Большой вклад в популяризацию и экспорт русской водки за рубежом внесли и наши конкуренты, в особенности "Русский стандарт" и "Белуга", прилагая значительные усилия и вкладывая в это значительные бюджеты. Их работу нужно оценить по достоинству.

В экспорте российской водки мы видим большой потенциал. И правительство должно уменьшить бюрократические препоны, которые до сих пор мешают экспорту, помочь производителям продвигать эту традиционно сильную индустрию так же, как Франция делает с коньяком и вином, а Шотландия - с виски. Наша цель - производить водку в России и предлагать потребителям настоящие российские бренды. И мы верим, что русское происхождение и глубокие традиции водочного производства - это важное преимущество наших брендов.

РГ: Есть ли у вас другие планы в отношении экспорта?

Керри: В нашем российском марочном портфеле самый большой экспортный потенциал имеют водки "Зеленая марка" и "Парламент". В качестве ключевых экспортных рынков мы рассматриваем Германию, Великобританию и США. "Парламент" уже сейчас - одна из самых продаваемых импортных водок в Германии. В польском портфеле CEDC лидером экспортных продаж является водка Z'ubro'wka, которая присутствует более чем в 40 странах по всему миру. Тем не менее в долгосрочной перспективе наибольший экспортный потенциал у водки "Зеленая марка".

РГ: А какие планы у вас здесь, в России? Возможно, вы собираетесь покупать новые бренды?

Керри: В настоящее время в каждом ценовом сегменте у нас есть водочный бренд N 1: "Парламент" в сегменте субпремиум, "Зеленая марка" в среднеценовом сегменте и "Ямская" в экономсегменте рынка. Кроме того, по объему продаж "Зеленая марка" - это водка N 1 в России и N 2 в мире, у нас действительно сильный портфель водочных брендов.

Наши планы на будущее зависят от путей развития рынка. Если он будет развиваться в сторону среднеценовых и субпремиальных сегментов, то мы постараемся расширить наш марочный портфель в этих сегментах. Если же по-прежнему будет хорошо продаваться водка по 90-110 рублей за бутылку, мы будем думать, как предложить что-то новое в этой области. Так что, с одной стороны, наши действия будут зависеть от поведения покупателя, а с другой - от правительства и принимаемых им законодательных изменений, в том числе от уровня минимальной цены.

РГ: Вы владеете здесь значительной долей рынка и строите большие планы на будущее. Вы довольны тем, как идут дела? Вы бы посоветовали другим потенциальным инвесторам вкладывать деньги в российский рынок?

Керри: Я думаю, успех инвестирования в России зависит от отрасли. Очень велики различия между производствами. В случае с водкой, например, рынок не растет в объеме, но растет в стоимости. Поэтому успех зависит от того, как вы сможете использовать те возможности, которые дает консолидация и премиумизация рынка. Как бы там ни было, в любом бизнесе в России до сих пор очень много рисков, но вместе с тем здесь и очень большие перспективы.

Справка "РГ"

Уильям Керри - председатель совета директоров, президент и генеральный директор Central European Distribution Corporation (CEDC). В настоящее время CEDC является самым крупным производителем водки в мире, ее продажи превышают 27 млн дал крепкого алкоголя в год. Компания занимает лидирующие позиции на всех рынках, где она представлена: в России, Польше и Венгрии. CEDC принадлежат такие известные бренды, как BOLS, Z'ubro'wka, Absolwent и Soplica в Польше; "Зеленая марка" и "Парламент" в России; Royal Vodka в Венгрии.

В Россию компания CEDC пришла в первом квартале 2008 года, приобретя группу компаний "Парламент". В 2009 году CEDC закрыла еще одну сделку - довела до 100% долю в группе компаний "Русский Алкоголь". CEDC является также лидером по импорту алкогольных напитков в Польшу, Россию и Венгрию. Компания группы CEDC-Whitehall - поставляет в Россию коньяк Hennessy, шампанское Moet&Chandon, виски марок Old Smuggler и Glenn Grant, ликер De Kuyper, а также вина Constallation и Concha y Toro и сотни других брендов.
 
Российская газета
21.09.2010