Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Молдове ожидается низкий урожай винограда

Урожай винограда в Молдове ожидается ниже, чем прогнозировали изначально. Об этом заявил начальник управления виноградарства и виноделия министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Валериу Чиботарь, сообщает Комсомольская правда в Молдове.

По его словам, из-за неблагоприятных метеоусловий в этом сезоне много винограда повреждено. Начавшийся процесс уборки винограда показывает, что в среднем с гектара собирают 8-9 т гроздьев против 10-11 т, как предполагалось ранее.

- Если в августе предполагалось, что валовой сбор винограда составит примерно 390-400 тыс. т, или на 280 тыс. т меньше показателей 2009 г., то после начала уборочной кампании приходится констатировать, что потери будут гораздо большими, - отметил Чиботарь.

По его словам, производителям, чьи виноградники застрахованы, возместят ущерб страховые компании, а те производители, которые не застраховали плантации, смогут получить определенную помощь государства.

В этом сезоне около 260 тыс. т винограда предстоит переработать винодельческим предприятиям, а остальная его часть пойдет на экспорт. Тем временем, большую часть винограда, предназначенного для экспорта, составляют столовые сорта.

- Хотя уборка винограда еще не завершена, мы прогнозируем, что в нынешнем году можно будет произвести 13-14 млн. дал вина, - сказал Чиботарь.
 
Akcyz.com.ua
20.09.2010