Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Китай. Винокуренный завод "Pincer" выпустил там водку с содержанием спирта в 88,8 процента

Эта новость пришла в Китай из Шотландии. Винокуренный завод "Pincer" выпустил там водку с содержанием спирта в 88,8 процента. Данные цифры, если кто не в курсе, означают крепость этого уникального напитка в градусах.
Эта самая крепкая в мире водка предназначена исключительно для китайского рынка, что и не удивительно - ценители такой "божьей слезы" в Поднебесной шотландцам ее и заказали. А что до восьмерок, то и тут все ясно - чем больше этих цифр, тем китайцы больше млеют. На их языке 8 произносится так же, как и слово "богатство". Поэтому в Китае с нею так много телефонных номеров и регистрационных автомобильных знаков. "Богатство" в этом цифровом формате просто повсюду!
Но вернемся, однако, к водке шотландских производителей. Напиток этот элитный, и бутылки для него под стать. Черные с золотой гравировкой, не простая стеклянная тара, а произведение искусства. И всего за 140 долларов вместе с содержимым. Заказ из Китая на водку в 88,8 градуса, судя по всему, должен поколебать уверения тех, кто утверждает, что в Поднебесной потеряли-де вкус к крепким напиткам. Дескать, с производства водки в 56 и даже в 65 градусов китайцы переходят на все большее изготовление напитков ниже 40. У "Цзинцзю", по-нашему "Столичной", крепость, например, 38 градусов. А самая популярная в народе "Эргэтоу" выпускается в диапазоне от 60 до всего 25 градусов.
Такой крепостью некоторые сорта китайской водки действительно обладают, и наш химик Менделеев, наверное, от этого феномена неприятно изменился бы в лице. Такие напитки просто некорректно сравнивать с предложенной им потомкам классической 40-градусной, по рецептуре которой и выпускаются сейчас в России 6 тысяч марок водки. Но Восток - дело тонкое, а Азия и, значит, Китай - "еще тоньше будут". В этой стране есть водка с содержанием алкоголя в 25 процентов, а есть и в 70, которая до появления продукта шотландского завода "Pincer" считалась просто рекордсменом. Мой коллега рассказывал, что пробовал в городе Циндао местную водку в 70 градусов, название которой запамятовал. Уж очень она была крепкой, даже сильнее, чем 65-градусная "Цзяньчжуан".
А теперь вопрос, изменит ли водка с тремя градусными восьмерками культуру пития у китайцев? Непременно, считают некоторые ее знатоки. В Поднебесной любят проверять, "потеряешь ли ты лицо" от выпитого и можно ли с тобой иметь потом дело. За столом примутся чокаться водкой с тобой одним все по очереди. Они по одной, а гость со всеми и каждым. Употребление таким способом обычной сычуаньской водки "Улянъе" для опытных людей не выйдет боком, а попробуйте так пить 88-градусную? Живо под столом окажитесь. Другое дело, что очутиться там в Китае вовсе не зазорно. Если гость уходит домой на своих двоих, то для пригласивших его это совсем не в радость. Значит, прием не удался. Но это - с одной стороны. С другой, в Китае очень уважают тех, кто окажется трезвее окружающих. Зная это, некоторые китайские начальники хаживают в гости со своими "заместителями по водке". Чтобы не огорчать хозяев, пьют эти "замы", а боссы трезвы, как стеклышко. "Заместителям" на другой день начальники могут дать выходной на похмелье. Хотя, нет. С китайской водки голова не болит и похмельный синдром жителей Поднебесной, в общем-то, не посещает. А пить китайцы между тем приучены "ганьбэями". Это тост такой - "ганьбэй!", значит "до дна". Опрокинуть разом стопку с жуткой по крепости шотландской водкой - это надо будет иметь либо солидную подготовку, либо недюжинное мужество. Но и пить такое глоточками тоже дрожь возьмет.
Как бы там ни было, но, кажется, появление на столах у китайцев черных бутылок с напитком от "Pincer" может внести изменения в культуру пития в Поднебесной. Конечно, не сразу и не повсюду. Это как пойдет дело с продажей новой водки. Что можно сказать точно, так это то, что с выходом на китайском рынок "огненной воды" крепкостью в 88,8 процента появился новый "цзю". Этим иероглифом в Поднебесной обозначают пять известных категорий алкогольных изделий. Скажем шаосинское рисовое вино называют "Шаосин-цзю", рисовые водки "Маотай-цзю" и т.д. А теперь там будет и шестая - "Pincer-цзю", или что-то в этом роде.

sknews.ru
 

20.09.2010