Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Свердловской области снижается объем потребления алкогольных напитков и пива

Продажа алкогольных напитков и пива в расчете на душу населения Свердловской области в 2009 году составила 11,7 литра (в абсолютном алкоголе), в 2008 году — 12,7 литра, сообщает Свердловскстат.

В структуре розничной продажи (в абсолютном алкоголе) наибольший объем приходился на водку и ликеро-водочные изделия (52,3%) и пиво (31,3%).

Напомним, в России потребление алкоголя выросло до 18 литров чистого спирта в год на одного человека, притом что по оценке ВОЗ критическим уровнем считается 8 литров (по данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ).

Чаще всего алкогольная продукция в области изымается из оборота по причине отсутствия сопроводительных документов либо ненадлежащего оформления этих документов — на этом основании было изъято 453 л (65,6% от всего забракованного), сообщает областное управление Роспотребнадзора.

Также было изъято 120 литров продукции с истекшими сроками годности (17,4% от всего забракованного) и 117 литров продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов по наличию посторонних включений и осадка в содержимом бутылок, по следующим показателям: кислотность, объемная доля этилового спирта, БГКП (колиформы), экстрактивность начального сусла, дрожжи и плесень (17% от всего забракованного).

urbc.ru
 

20.09.2010