Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2010 по делу N А20-1053/2010

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 августа 2010 г. по делу N А20-1053/2010



Резолютивная часть постановления объявлена 04 августа 2010 г., полный текст постановления изготовлен 09 августа 2010 г.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Фриева А.Л.,
судей Джамбулатова С.И., Сулейманова З.М.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Карапетовым С.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному Федеральному округу на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 10.06.2010 по делу N А20-1053/2010 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Каскад" к межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному Федеральному округу об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности (судья Бейтуганов З.А.),
при участии в судебном заседании:
от межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному Федеральному округу - Князевой А.Н. доверенность N 02-06 от 11.06.2010,
от общества с ограниченной ответственностью "Каскад" - Бауковой О.Л. доверенность N 60 от 23.01.2001,


установил:


общество с ограниченной ответственностью "Каскад" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу (далее - управление), в котором просит отменить постановление от 27.01.2010 N 27 о привлечении общества к административной ответственности в виде штрафа в размере 70 000 рублей.
Одновременно общество заявило ходатайство о восстановлении срока для обжалования указанного постановления. В соответствии со статьей 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявленное ходатайство удовлетворено судом.
Решением суда от 10.06.2010 заявленные требования удовлетворены. Суд восстановил процессуальный срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 27.01.2010 N 27, признал незаконным и отменил полностью постановление управления о привлечении общества к административной ответственности по статье 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде взыскания штрафа в размере 70 000 рублей. Судебный акт мотивирован нарушением процессуальных норм КоАП РФ.
Не согласившись с принятым решением, управление обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда от 10.06.2010 отменить и принять по делу новый судебный акт. По мнению заявителя при рассмотрении административного дела управлением были соблюдены все процессуальные требования действующего законодательства
В судебном заседании представитель управления Князева А.Н. апелляционную жалобу поддержала. Пояснила, что ждали представителя общества до 27.01.2010, в связи с чем постановление об административном правонарушении был составлен позже.
Представитель общества Баукова О.Л.с доводами апелляционной жалобы не согласилась, просила оставить решение суда первой инстанции как законное и обоснованное.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, выслушав представителей управления и общества, и проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 10.06.2010 по делу N А20-1053/2010 является законным и обоснованным по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела 03.12.2009 в управление поступило письмо ДЭБ МВД РФ от 01.12.2009, содержащее информацию о нелегальном производстве и обороте алкогольной продукции обществом, а также заявление гражданки Митрофановой В.Д., из которого следует, что продукция общества низкого качества и реализуется по заниженным ценам.
Управлением на основании определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 17.12.2009 проведено административное расследование в отношении общества. По результатам указанных мероприятий сотрудниками управления установлено, что: обществом нарушены голографические наклейки N 0700004 59, 07000058 на креплении станины УСБ-5 к транспортеру в цехе розлива N 1; розлив водки в бутылку емкостью 0,25 л осуществляется без учета содержания безводного спирта в объеме готовой продукции; в ПТК ЕГАИС отсутствуют данные АСИ и У по всем счетчикам о приеме спирта ректификованного, а также о приходе, расходе и производстве алкогольной и спиртосодержащей продукции.
15.01.2010 был составлен протокол об административном правонарушении N 27, 27.01.2010 по рассмотрению материалов административного дела заместителем руководителя управления вынесено постановление N 27, которым общество признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.19 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 70 000 рублей.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения общества с настоящим заявлением.
Частью 3 статьи 30.1 КоАП РФ предусмотрено, что постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
В соответствии с частью 1 статьи 207 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных в соответствии с федеральным законом рассматривать дела об административных правонарушениях, о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях.
В силу прямого указания части 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, арбитражный суд наряду с иными обстоятельствами, имеющими значение для дела, определяет, соблюден ли установленный порядок привлечения лица к административной ответственности.
При привлечении к административной ответственности должны быть соблюдены требования статей 25.1, 28.2 и 29.7 КоАП РФ, обеспечивающие гарантию прав и интересов лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
Судом первой инстанции был проверен порядок и процедура проведения административной проверки и составления протокола об административном правонарушении.
В силу части 1 статьи 26.2 Кодекса доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (часть 2 указанной статьи).
Согласно статье 25.4 КоАП РФ защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, осуществляют его законные представители, которыми являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица.
В силу части 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ административный орган вправе составить протокол об административном правонарушении в отсутствие законного представителя юридического лица только в том случае, если последний надлежащим образом извещен о времени и месте данного процессуального действия.
Протокол об административном правонарушении представляет собой процессуальный документ, фиксирующий противоправное деяние конкретного лица, составляется в отношении упомянутого лица и является необходимым правовым основанием для его привлечения к административной ответственности.
Определение о возбуждении дела об административном правонарушении вручено охраннику общества для передачи генеральному директору 19.12.2009, что не оспаривается сторонами и подтверждается материалами дела. Протокол осмотра и протокол о взятии проб и образцов составлен 22.12.2009 с участием двух понятых.
13.01.2010 управлением направлена в адрес общества телеграмма с указанием места и времени составления протокола об административном правонарушении (15.01.2010 в 11 час. 00 мин.). Согласно отметке почтового отделения вышеуказанная телеграмма вручена представителю общества 14.01.2010 в 12 час. 50 мин.
15.01.2010 в 16 час. 15 мин. управлением в отсутствие законного представителя общества составлен протокол об административном правонарушении N 27. В материалах дела отсутствуют доказательства, что общество получило заблаговременно данную телеграмму и, как следствие, имело возможность (до 11 час. 00 мин. 15.01.2010) подготовиться и обеспечить явку своего законного представителя в управление, либо направить ходатайство об отложении составления протокола (составления протокола без его участия). Других доказательств вручения обществу соответствующего уведомления материалы дела не содержат.
В протоколе об административном правонарушении N 27 от 15.01.2010 нет сведений о надлежащем извещении общества о времени и месте составления протокола.
В соответствии с частью 4 статьи 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ одним из доказательств по делу об административном правонарушении является протокол об административном правонарушении. Составление протокола с нарушением установленного порядка исключает его из числа допустимых доказательств по делу об административном правонарушении.
Положения статьи 28.2 КоАП РФ содержат ряд гарантий защиты прав лиц, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. К таким гарантиям относятся участие законного представителя юридического лица при составлении протокола, дача им объяснения по поводу вменяемого правонарушения, подписание протокола законным представителем юридического лица, право представить замечания по содержанию протокола.
В соответствии с пунктом 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" при выявлении в ходе рассмотрения дела факта составления протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, суду надлежит выяснить, было ли данному лицу сообщено о дате и времени составления протокола, уведомило ли оно административный орган о невозможности прибытия, являются ли причины неявки уважительными.
Извещения состоит в том, что лицо, в отношении которого составляется протокол, должно иметь точное представление о времени и месте его составления.
Полагая, что общество надлежащим образом извещено о месте и времени составления протокола посредством направления в его адрес соответствующей телеграммы 13.01.2010 управление составило протокол об административном правонарушении 15.01.2010 в отсутствие законного представителя. Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела указанный протокол составлен 15.01.2010 не в 11 час. 00 мин., как указано в вышеназванной телеграмме, а в 16 час. 15 мин. Доказательств объявления перерыва или отложения составления протокола в материалы административного дела не представлено.
Извещение законного представителя общества о времени и месте составления протокола об административном правонарушении менее чем за сутки не является заблаговременным, следовательно, не может считаться надлежащим.
Общество было лишено возможности воспользоваться правами, предусмотренными статьей 28.2 КоАП РФ.
Также судом установлено, что оспариваемое постановление N 27 от 27.01.2010 содержит противоречивые сведения. Согласно определения о назначении времени и места рассмотрения дела N 27 об административном правонарушении, рассмотрение указанного дела назначено на 26.01.2010 в 11 час. 00 мин. (почтовое уведомление вручено представителю общества 21.01.2010). Материалы представленного административного дела не содержат сведений, что рассмотрение административного дела N 27 откладывалось с 26.01.2010 на 27.01.2010, либо объявлялся перерыв.
Пояснения управления не могут быть приняты во внимание, поскольку КоАП РФ предусматривает определенный порядок принятия постановления о привлечении к административной ответственности.
Пунктом 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и пунктом 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", даны разъяснение, из которых следует, что нарушения административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, предоставляющих ряд гарантий защиты прав лицам, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, являются основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статья 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
С учетом изложенного при составлении протокола об административном правонарушении N 27 от 15.01.2010 и вынесение постановления о привлечении к административной ответственности от 27.01.2010, нарушены процессуальные нормы КоАП РФ.
Письмо гражданки Митрофановой В.Д., является ненадлежащим доказательством поскольку, как установлено судом первой инстанции Управление Федеральной миграционной службы по Кабардино-Балкарской Республике в письме от 05.06.2010 N 13-83, сообщило, что гражданка Митрофанова В.Д. (г. Прохладный, ул. Железнодорожная, 67) ни в г. Прохладном ни в Прохладненском районе Кабардино-Балкарской Республики не зарегистрирована.
С учетом изложенного, постановление управления о привлечении общества к административной ответственности в виде штрафа в размере 70 000 руб. правомерно отменено судом первой инстанции.
Доводы апелляционной жалобы были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и им дана надлежащая правовая оценка.
Нормы процессуального права при разрешении спора применены судом правильно, нарушений процессуальных норм, влекущих безусловную отмену судебных актов (часть 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), из материалов дела не усматривается.
На основании изложенного, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки представленных доказательств, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное решение, и поэтому у арбитражного апелляционного суда отсутствуют основания для отмены или изменения решения Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 10.06.2010 по делу N А20-1053/2010.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,


постановил:


Решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 10.06.2010 по делу N А20-1053/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.


Председательствующий
А.Л.ФРИЕВ


Судьи
С.И.ДЖАМБУЛАТОВ
З.М.СУЛЕЙМАНОВ
 

09.08.2010