Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Армения. Новые винные заводы оттесняют старые

В рамках конференции по виноградарству и виноделию Fruitfull 17 сентября прошел конкурс армянских вин. Председатель международного жюри, известный французский винодел Мишель Ролан лично объявил имена победителей в 4 номинациях. Отметим, что из 4 номинаций в трех победили молодые компании, имеющие 2-3-летнюю историю. Это говорит о том, что армянское виноделие получает новое дыхание.

В номинации «Сухое неразбавленное вино» лучшим было признано вино «Кангун» компании «Armenia Wine». Отметим, что эта молодая компания победила и в другой номинации – «Отборочное красное вино» – со своей торговой маркой «Арени». Особенностью этой номинации является то, что вино изготавливается из отборного винограда. Директор компании «Armenia Wine» Григор Алексанян сказал Новости Армении – NEWS.am, что компания действует с 2009 г., а завод находится в селе Сасуник области Арагацотн. Завод оснащен новейшим оборудованием фирмы «Бучер». В этом году, фактически, они второй раз будут принимать участие в заготовке винограда, ежегодно заготавливая 1200 тонн. Благодаря награде они надеются выйти на международную арену.

Другая молодая компания, «Брест», победила в номинации «Выдержанное в бочках» с торговой маркой «Винар Арени». Вообще марка «Арени» довольно распространена у армянских виноделов – до такой степени, что потребители иногда путают, что кому принадлежит. К счастью, второй победитель в этой номинации свое вино назвал «Ахтанак» (компания «Тушпа»).

Из старых компаний только вино «Арени» компании «Арени» было признано лучшим в номинации «Сухое красное вино». Мишель Лоран здесь не открыл ничего нового: это вино на самом деле наиболее распространенное на местном рынке.



Новости Армении - NEWS.am
 

20.09.2010