Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Узбекистане введен запрет на рекламу табачных и алкогольных продуктов

В Узбекистане с 18 сентября 2010 года введен запрет на любую форму рекламы табачных и алкогольных продуктов.
Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О рекламе» и статью 178 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности».

Законодательная палата Олий Мажлиса приняла закон 22 июня 2010 года, а Сенат одобрил документ 28 августа 2010 года.

Вносимые изменения и дополнения ввели полный запрет на рекламу в любых формах табачных изделий и алкогольных напитков любой крепости, включая и пиво.

Закон конкретизируют понятие «скрытой рекламы». Согласно новой норме скрытой также считается реклама товара осуществляемого под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождественен или сходен до степени смешения с товарным знаком и знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие ограничения или требования.

Закон дает возможность лучше регулировать вопросы размещения рекламы табачных и алкогольных напитков, а также ответственности физических и юридических лиц за недобросовестное использование этой рекламы, лейблов, каких-то иностранных слов, которые в контексте своем содержат рекламу табачных изделий и алкогольных напитков.

Напомним, что в действующем законодательстве не предусмотрены прямые меры ответственности за нарушение порядка размещения внешней рекламы, а также за распространение рекламы товаров (работ, услуг), рекламирование которых запрещено законодательством. Сегодня меры воздействия в основном ограничиваются выдачей предписания об устранении нарушений, что не оказывает эффективное воздействие на рекламодателей, размещающих скрытую рекламу.

У потребителей также появилось возможность получать всю информацию о проводимых рекламных акциях, включая сроки проведения, организаторов, указания видов, наименований и количества призов. В настоящее время при проведении рекламных акций, лотерей и розыгрышей подобная информация не предоставляется.


www.uzdaily.uz
 

20.09.2010