Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Валерий Лазэр обсудил в Москве вопросы поставок молдавской продукции на рынок России

Вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр находился 16-17 сентября с рабочим визитом в Москве. В российской столице он участвовал в саммите министров экономики стран СНГ и 47-м заседании Экономического совета СНГ, передает пресс-службу Минэкономики.

Лазэр встретился с министром экономического развития России Эльвирой Набиуллиной и министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко, которые являются сопредседателями российской стороны в Совместной молдавско-российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Валериу Лазэр также провел встречу с первым заместителем председателя правительства России Игорем Шуваловым, в которой участвовали и руководители федеральных служб "Роспотребнадзор" и "Россельхознадзор".

В ходе дискуссий состоялся обмен информацией и мнениями относительно социально-экономической ситуации в наших странах в контексте преодоления последствий мирового экономического и финансового кризиса. Собеседники коснулись мер, которые предпринимаются в этом направлении.

Говоря о двусторонней составляющей торгово-экономического сотрудничества, Валериу Лазэр подчеркнул важность углубления наших отношений с Россией, поскольку это ведущий торговый партнер Молдовы, а ее доля составляет порядка 18% в общем объеме внешних поставок нашей страны. В нынешнем году в первом полугодии в Россию было экспортировано порядка 24% всей отправленной за рубеж молдавской продукции.

Министр Валериу Лазэр высоко оценил работу Межправительственной молдавско-российской комиссии, благодаря которой удалось решить многие двусторонние вопросы. По его мнению, эта комиссия является эффективной платформой для двустороннего диалога. Особое внимание было уделено процессу регламентирования импорта молдавского вина и агропродовольственной продукции из Молдовы на рынок России. Вице-премьер сообщил российским чиновникам о мерах, предпринятых профильными учреждениями нашей страны для того, чтобы обеспечить безопасность и качество поставляемой продукции, а также ее соответствие нормам, применяемым в Российской Федерации.

Молдавская сторона отметила необходимость налаживания постоянного диалога и регулирования экспорта на принципах транспарентности и недискриминации, а также в соответствии с ясными как для госорганов, так и для экономических агентов процедурами. Говорилось в связи с этим и о важности открытия на границе новых контрольно-пропускных пунктов для молдавской алкогольной продукции.

В свою очередь российская сторона подтвердила необходимость обеспечения качества экспортируемой продукции и усиления контроля над этим процессом. Российские чиновники выразили готовность установить в самое ближайшее время сотрудничество на уровне экспертов с тем, чтобы запустить действенный для предприятий-поставщиков механизм и устранить существующие сложности. Наряду с этим следует в оперативном порядке рассмотреть ходатайства молдавской стороны относительно списка молдавских компаний, отобранных для поставок овощей и фруктов.

kp.md
 

20.09.2010