Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Карелии выявлено более 1000 нарушений, связанных с оборотом алкоголя

В текущем году в ходе рейдов по выявлению административных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции было выявлено 959 нарушений. Кроме того, выявлено 34 факта реализации алкоголя, подпадающих под уголовную ответственность по статье 238 Уголовного кодекса РФ «Продажа товаров, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Из незаконного оборота изъято 19 080 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Постоянно ведется борьба с торговлей спиртовыми суррогатами, которой «предприимчивые» граждане занимаются прямо по месту жительства. Милиционерами пресечено 633 факта продажи спиртосодержащих жидкостей из квартир. Также в ходе оперативно-профилактической работы пресечена крупная оптовая поставка в столицу республики спиртного, находящегося в незаконном обороте.

По результатам проверок в лицензирующие органы направлено 42 представления на приостановление лицензий на право розничной продажи алкогольной продукции, по которым вынесены предписания об устранении нарушений.

Серьезной проблемой является реализация алкогольной продукции и пива несовершеннолетним. Несмотря на то, что это запрещено законом, продавцы сквозь пальцы смотрят на возраст покупателей. Выявлено около двухсот фактов продажи алкогольной продукции и пива несовершеннолетним.

Все проведенные милицией мероприятия позволили сократить теневой сектор рынка спиртосодержащей продукции. Уменьшилось число так называемых «точек» или квартир, где осуществлялась продажа суррогатного спиртного, реже встречаются факты перевозки этилового спирта и алкогольной продукции с нарушениями законодательства, регулирующего оборот данной продукции. В результате на 31,7% сократилось количество алкогольных отравлений с летальным исходом.

mvdrf.ru
 

17.09.2010