Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Россия: Акцизные сборы от оборота пива за I полугодие не оправдали ожиданий

За I полугодие 2010 года российские пивовары пополнили государственный бюджет на 35, 75 млрд. руб. Однако, как следует из опубликованных Росказначейством результатов акцизных сборов от производства пива и алкогольной продукции, трехкратное повышение акцизов на пиво не привело к утроению акцизных сборов, сообщает Пивное дело.

По итогам I полугодия 2010 г. акцизные сборы от оборота пива на территории РФ выросли на 154,1% и составили 35,75 млрд. руб. Однако фактический рост собранных средств не оправдал прогнозов чиновников и не достиг заявленных Минфином 200%.

Кроме того, спад производства пива в I полугодии 2010 г. привел к сокращению налогооблагаемой базы по другим налогам и сборам, которые поступают в бюджет от пивоваренной отрасли и смежных отраслей.

Эксперты прогнозируют, что при учете всех этих факторов общий баланс для государственного бюджета может оказаться отрицательным, несмотря на рост акцизных поступлений.

Надо заметить, что пивоваренная отрасль по-прежнему отличается высокой эффективностью сбора акциза, особенно в сравнении с сегментом крепкого алкоголя. Расчет сбора акцизов в ликеро-водочной и пивоваренной отраслях на основе данных Росстата и Росказначейства (с учетом доходов от импорта) показывает, что эффективность сбора акцизов с производителей крепкого алкоголя составляет около 50%, а с учетом теневого сектора розничных продаж этот показатель опускается до уровня 37%. В то же время эффективность сбора акцизов в пивоваренной отрасли составляет 99%, пишет сайт Союза российских пивоваров.
 
Akcyz.com.ua
17.09.2010