Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Алкоголь защищает от болезни Альцгеймера и лишних килограммов

Сторонники здорового образа жизни активно выступают против любого употребления алкоголя, давая решительный бой не только хроническому пьянству, но даже скромной выпивке. Однако, исследователи из разных стран мира продолжают утверждать: спиртные напитки и здоровье вполне совместимы.

Более того, алкоголь помогает бороться с рядом серьезных заболеваний, например, с инфарктами, инсультами, ожирением или болезнью Альцгеймера. Ученые напоминают, что во всем нужно знать меру. Оптимальное количество, которое не сказывается на самочувствии, составляет от одного до пятнадцати бокалов вина в неделю. Но если с алкоголем переборщить, никакой пользы от выпитого конечно же не будет. Исследования показывают, что потребление 1-2 бокалов в день помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако систематическое превышение этой дозы, напротив, повышает риск инсульта.

Алкоголь также идет на пользу нашим костям. Катрин Тьюкер из Университета Тафта (Бостон, США), изучив 2 200 пожилых женщин, установила, что спиртное увеличивает плотность костей даже лучше, чем кальций. У тех, кто выпивал два бокала в день, плотность костей бедер и позвоночника увеличилась с 5 до 8,3%.

Drinktime уже писал о том, что умеренное потребление вина помогает женщинам не набирать лишние килограммы. Проанализировав характер питания 19 тысяч женщин среднего веса в возрасте старше 39 лет, ученые после 13 лет наблюдений обнаружили, что умеренно выпивающие дамы набрали всего 1,6 кг, а их непьющие ровесницы - 3,2 кг. Риск заработать лишние килограммы у первой категории женщин снижается на 30 процентов.

Таким образом, спиртное в умеренных дозах может быть отличным лечебно-профилактическим средством.

С другой стороны, имеются научные данные о том, что с каждым следующим бокалом вина объемом 125 мл у женщин увеличивается риск развития рака груди.
Ученые считают, что причиной этого является способность алкоголя увеличивать уровень эстрогенов в крови.

drinktime.ru
 

17.09.2010