Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Председатель комиссии палаты по социальной и демографической политике: Общественная палата предлагает удвоить акцизы на крепкий алкоголь

Общественная палата России призывает удвоить акцизы на крепкую алкогольную продукцию по сравнению с предложенными в августе Минфином. Об этом Вестям.Ru сообщила председатель комиссии палаты по социальной и демографической политике Елена Николаева. По ее словам, запланированное на последующие три года ежегодное 10-процентное повышение акцизов на крепкий алкоголь (с объемной долей этилового спирта свыше 9%) представляется недостаточным и в сопоставлении с предполагаемым более высоким повышением акцизных ставок на вино и пиво.

Акцизы на крепкий алкоголь, необходимо увеличивать, хотя бы на 15% в год, а лучше на 25%, уточнила Николаева. По ее мнению, при существенном повышении акцизной планки в сочетании с ужесточением мер по регулированию алкогольного рынка, более эффективной оказалась бы и борьба с алкоголизацией населения.

Свою позицию по этому вопросу возглавляемая Николаевой рабочая группа оформит к концу сентября. В октябре на слушаниях палаты будут выработаны соответствующие рекомендации для Госдумы. Таким образом, Общественная палата обострила интригу накануне предстоящего и уже предрешенного, казалось бы, рассмотрения в Думе "акцизного вопроса".

Как напомнил Вестям.Ru член комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ Виктор Звагельский, ранее у Минфина были более радикальные идеи по увеличению акцизов на алкогольную продукцию в 2011-2013 годах (по просочившейся в СМИ неофициальной информации, за трехлетку акцизные ставки предполагалось практически удвоить). Однако, потребляющую и производящую алкогольные напитки, российскую общественность весьма обеспокоили эти планы, осуществление которых также поспособствовало бы усилению "теневого" алкогольного рынка. В итоге в министерстве финансов решили ограничиться традиционной 10-процентной индексацией акцизов, пояснил Звагельский.

Что же до вопроса о более низких, якобы, акцизах на пиво, то он активно муссируется "пивным лобби". Хотя и сегодня, после того, как с начала текущего года акцизы на пиво была повышены на 200%, они на порядок ниже водочных, заключил депутат.

Впрочем, как рассказала Вестям.Ru сопредседатель российской коалиции "За контроль над алкоголем" (также задействованной в упомянутой рабочей группе палаты) Дарья Халтурина, в данном случае Общественную палату, в первую очередь, беспокоят не столько "винные" или "пивные" акцизы - "они в России сейчас более-менее адекватны" - сколько акцизы на крепкий алкоголь, на которые в ближайшее трехлетие, с учетом инфляции, фактически, запланировано нулевое повышение.

При этом акцизные ставки на вино, например, в 2011 году предполагается поднять на 14%, а на пиво - на 11%. Тогда как в европейских странах обычно акцизы на крепкий алкоголь существенно выше. Там учитывают то обстоятельство, что производство литра водки обходится дешевле, чем производство литра вина или пива, а содержание спирта в ней и, следовательно, уровень угрозы для здоровья - выше, констатировала Халтурина. По ее определению, осуществляемая сегодня в России акцизная политика ориентирует население на потребление крепких алкогольных напитков. А вот если бы акцизы на крепкий алкоголь подняли процентов на 20, параллельно повысив и эффективность мер по регулированию рынка, то и соответствующие бюджетные поступления ощутимо возросли бы, и результативность борьбы с алкоголизацией населения повысилась.

Руководитель Экспертного совета по алкоголю при Госдуме РФ Михаил Блинов также заметил Вестям.Ru, что напрямую сопоставлять акцизные ставки на пиво и водку некорректно, поскольку рассчитываются они по-разному, и вследствие 10-процентного повышения акциза бутылка пива подорожает меньше, нежели бутылка водки. Впрочем, продолжил он, если общество беспокоит социальная составляющая этого вопроса, то, в первую очередь, следует задуматься не о корректировке акцизов, а об изменении антиалкогольной политики. Так, в частности, необходимо, чтобы детям в школах не просто рассказывали очередные "страшилки", а объясняли, что не пить и не курить и быть здоровым это модно. И чтобы после занятий они не болтались по улицам, а шли бы на соревнования футбольных дворовых команд или тренировались на соседнем стадионе, а милиция при этом изгнала бы с детских площадках дядек с пивными банками.

"Разумеется, на все это потребуются и другие деньги! А пока из 150 миллиардов рублей, ежегодно собираемых в России за счет всевозможных "алкогольных" платежей, включая таможенные, на антиалкогольные мероприятия тратится лишь несколько миллиардов", - подчеркнул Блинов. Как ожидается, параметры новых акцизов на ближайшие три года будут утверждены Госдумой в октябре-ноябре.
 
Profnavigator.ru
17.09.2010