Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В 6 из 10 торговых точек Екатеринбурга продали пиво подросткам

Более 30 человек собрались в «Пивной дозор» проверить исполнение закона о запрете продажи пива несовершеннолетним в торговых точках Верх-Исетского района Екатеринбурга.

В социальной акции приняли участие министр по физической культуре и спорту Свердловской области Леонид Рапопорт, и.о. министра торговли, питания и услуг Свердловской области Татьяна Попова, депутат Областной Думы Георгий Перский, юрисконсульт Общества защиты прав потребителей Свердловской области Дмитрий Дылдин, руководитель Свердловского регионального отделения «Молодая Гвардия» Алексей Коробейников, члены совета мотоклуба «Черные ножи» Николай Яковлев и Денис Выходцев, сотрудники УВД Екатеринбурга, екатеринбургские журналисты и сотрудники пивоваренной компании «Балтика».

Участники «Пивного дозора» разделились на три группы и отправились по заранее составленным маршрутам. Конкретные торговые точки для рейда были выбраны не случайно – два месяца в Екатеринбурге действовала горячая линия «SMS-доверия Общественного контроля», на которую принимались сообщения от горожан с адресами магазинов и павильонов, где реализуют пиво несовершеннолетним.

В течение нескольких часов дозорные общались с продавцами и напоминали им о нормах закона, запрещающего продажу пива подросткам. Необходимость в таких напоминаниях есть, это показали неутешительные факты, выявленные в ходе рейдов. Участники «Пивного дозора» проверили 10 торговых точек. К сожалению, более чем в половине из них были выявлены нарушения. В 6 торговых точках школьники смогли приобрести пиво. Продавцы просто не обращали внимания на возраст тех, кто стоит по другую сторону прилавка. Сотрудники УВД в присутствии дозорных составили протоколы об административных правонарушениях. Владельцам торговых точек, нарушающих закон, придется выплатить штраф.

«Я считаю, что очень важно прививать молодежи правовую культуру. В данном случае, когда мы говорим о запрете продажи табака, алкоголя и пива, подростки об этих вещах могут и не знать. Зато взрослым нельзя забывать о том, что существуют определенные рамки. Функция «Пивного дозора» - показать, в чем наши ошибки и где произошел сбой системы», - заявил министр по физической культуре и спорту Свердловской области Леонид Рапопорт.

«Наша компания проводит «Пивные дозоры» по всей стране, чтобы пресекать продажи пива несовершеннолетним и вести разъяснительную работу с продавцами, - отметил начальник отдела продаж ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» в г. Екатеринбурге Александр Марных. – Мы твердо убеждены, что до 18 лет подростки должны быть ограждены от пива. И решать эту задачу нужно всем вместе».

uralweb.ru
 

16.09.2010