Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Калужской области за 8 месяцев 2010 года милиция выявила 208 фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртных напитков

В УВД по Калужской области состоялась пресс-конференция на тему «Деятельность органов внутренних дел в сфере борьбы с нарушениями антиалкогольного законодательства, профилактики пьянства и алкоголизма».

За истекший период 2010 года сотрудниками подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ОВД области проведено 487 проверок предприятий и организаций различных форм собственности, осуществляющих реализацию алкогольной продукции, в том числе 73 проверки с привлечением специалистов контролирующих органов. В результате проверок выявлено 607 административных правонарушений по различным статьям КоАП РФ. Сотрудниками ОВД области из незаконного оборота изъято 620 литров алкогольной продукции, в том числе 390 литров водки.

Регулярно проводятся встречи с предпринимателями, на которых до них доводятся изменения законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции.

Кроме того, в текущем году сотрудниками центра проведены 14 проверок предприятий торговли и оказания услуг с целью выявления на территории региона фактов реализации низкозамерзающей жидкости для стеклоомывателей с содержанием метанола, опасного для жизни и здоровья граждан.

В результате выявлено 23 правонарушения, связанных с реализацией промышленных товаров без сертификатов соответствия, паспортов качества, накладных, а также продаже товаров, реализация которых запрещена. Изъято для проведения экспертиз 3575 литров (715 канистр, емкостью 5 литров) низкозамерзающей жидкости.

По результатам проведения экспертиз, содержание метанола подтвердилось при реализации жидкости в 11 предприятиях торговли и оказания услуг. По решению судов для уничтожения 3549 литров на сумму более 100 тыс. рублей. Содержание ядовитого спирта доходило до 26,4% на литр жидкости.

В целях профилактики бытового алкоголизма Законодательным Собранием Калужской области внесены изменения в Закон Калужской области от 6 апреля 2006 года №182-ОЗ «О регулировании отдельных правоотношений в сфере оборота алкогольной продукции на территории Калужской области».

Закон дополнили статьей 2.1, которая предусматривает установление ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов в организациях, осуществляющих розничную торговлю (за исключением организаций общественного питания). Запрещена продажа такой продукции в период с 23-00 до 8 часов утра. Указанный закон вступил в силу 28 июня 2010 года.

Ежедневно с 15 июля текущего года сотрудниками УВД осуществляются целевые мероприятия по проверке торговых предприятий региона на предмет соблюдения этого ограничения. Установлено, что во всех магазинах имеется объявление об ограничении времени реализации алкогольной продукции.

Крупные магазины организовали специализированные отделы по продаже алкогольной продукции, которые закрываются на ночь. Магазины, использующие электронное кассовое оборудование, установили программное обеспечение, не позволяющее оформлять покупку алкогольной продукции в период ограничения ее продажи.

Органами внутренних дел области на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с продажей спиртных напитков несовершеннолетним.

В течение 8 месяцев текущего года выявлено 143 административных правонарушения, предусмотренных ч. 4 ст. 14.16. КоАП РФ - «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготовленных на его основе.

Кроме того, сотрудниками милиции общественной безопасности проводится профилактическая работа по предупреждению и пресечению фактов распития пива и спиртосодержащей продукции в общественных местах, появления в общественных местах в состоянии опьянения, а также вовлечения несовершеннолетних в употребление пива и спиртосодержащей продукции.

Согласно статистическим данным по итогам 8 месяцев текущего года сотрудниками милиции общественной безопасности области выявлено 208 фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, 9586 фактов распития пива и алкогольных напитков в общественных местах, 19827 фактов появления в общественных местах в состоянии опьянения и 376 фактов появления в состоянии опьянения в общественных местах несовершеннолетних.

На вопросы журналистов ответили заместитель начальника центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства Борис Мациенок, начальник отдела обеспечения общественного порядка Вячеслав Грищенко и исполняющий обязанности начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних Максим Карпов.

mvdrf.ru
 

16.09.2010