Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Крыму изъято 22 миллиона поддельных акцизных марок на табак и алкоголь

В ходе совместной операции спецслужб и таможни в автофуре, прибывшей из Турции, был обнаружен груз поддельных акцизных марок. Как уточнили крымские налоговики, среди мешков с овощами выявлено 35 ящиков с 22 миллионами поддельных акцизных марок. Два миллиона из них предназначались для контрафактного алкоголя, остальные для табачных изделий.

Согласно сопроводительным документам, отправителем груза является некая турецкая фирма, а получателем – частный предприниматель из Симферополя. Фальшивки избавляли заказчика от уплаты 42 миллионов гривен в бюджет.

Проведенная предварительная проверка показала, что под данными номерами настоящие акцизные марки были выданы в августе производителям алкогольных и табачных изделий Донецкой области, Киева и Чернигова.

Как уже писал «Багнет», существует мнение, что некоторые крупные производители (в частности – «Олимп») грешат тем, что иногда используют поддельные марки акцизного сбора, чтобы посредством неуплаты его и прочих налогов, удешевить свою продукцию. А народный депутат, заместитель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Константин Бондарев еще в 2008 г. прямо назвал компанию «Олимп» лидером отечественного теневого рынка алкогольной продукции.

В настоящее время страну сотрясают «водочные» скандалы. Отечественные производители, переживающие нелёгкие времена, выкручиваются, как могут. Одни внедряют новые степени защиты продукции, другие идут путем использования подделок и уклонения от уплаты акциза. А ведь именно акцизные сборы на спиртное и табак являются для украинской казны бюджетообразующими – проще говоря, благодаря им, пенсионеры получают пенсии, бюджетники – зарплату и так далее.

Лучшего доказательства тому, что стране необходимы высокозащищенные акцизные марки, казалось бы, и не надо. Однако некоторые высокопоставленные личности всеми силами старается подорвать стабильность существующей системы акцизных сборов и открыть путь в страну потоку «паленки». Именно так, народный депутат Павел Климец пытается получить сверхприбыли и прервать стабильные поступления в бюджет. Он развернул в украинских СМИ пиар-кампанию против введения акцизных марок нового образца и трезвонит о том, что на этом хотят нажиться их производители. Кроме того, внедрение акцизок с новым дизайном и применением высоких технологий защиты значительно усложнит жизнь контрабандистам, которые уже полным наладили производство марок нынешнего образца. Да и заявления «водочного» парламентария о том, что новые марки станут слишком дорогими для отечественных производителей горячительного, просто абсурдны. Стоимость «ленточки», которая клеится на бутылку, совершенно ничтожно мала.

«Багнет» уже сообщал о попытке некоего манекенщика Тараса Миколаенко выведать у производителей технологию изготовления акцизных марок – за такую полезную информацию «начальники» Тараса были готовы выложить 100 тысяч гривен. Тот факт, что Миколаенко является помощником депутата Павла Климца, становится в один ряд с уже приведенными фактами. А если их сопоставить, выходит и вовсе четкая картина маслом, которую условно можно назвать «Нардеп Климец разрушает систему акцизных сборов и помогает контрабандистам»

bagnet.org
 

16.09.2010