Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Кыргызстане решено отменить квоты для крупных ликеро-водочных предприятий на закупку спирта

В Кыргызстане решено отменить квоты для крупных ликеро-водочных предприятий на закупку спирта с определенного завода и ввести свободный рыночный механизм. Об этом сообщает пресс-служба президента переходного периода.

По ее данным, такое решение принято в ходе совещания с участием первого вице-премьер-министра КР Амангельди Муралиева. Предполагается, что это позволит поставить надежный заслон контрабандному ввозу спирта и контрафактной продукции, а также выработать экономические меры по защите отечественных производителей алкоголя.

«В Кыргызстане алкогольная отрасль должна полноценно заработать и приносить доход в республиканский бюджет», - заявил первый вице-премьер-министр КР Амангельди Муралиев.

Как отмечается, отечественные производители с января по август 2010 года произвели 684 тысячи декалитров ликеро-водочной продукции. По отношению к соответствующему периоду 2009 года объем производства составил 85,1 процента. Основное снижение произошло с апреля 2010 года.

Как сообщается, за отчетный период также сократился объем реализации продукции и составил 733,1 тысячи декалитров. По сравнению с тем же периодом 2009 года он снизился на 73,4 тысячи декалитров. Акцизный налог уплачен в размере 223,1 миллиона сомов, что на 19,8 миллиона сомов меньше прогнозных показателей.

Как отмечается, первый вице-премьер-министр дал поручение Государственной инспекции по контролю за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции при Министерстве экономического регулирования КР образовать рабочую группу для проверки хозяйствующих субъектов в спиртовой и алкогольной промышленности на соответствие требованиям технологического оборудования и выпускаемой продукции.

24.kg
 

16.09.2010