Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Дело об отказе включить "Русский солод" в реестр монополистов отложено

Девятый арбитражный апелляционный суд отложил на 28 сентября рассмотрение жалобы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России на решение о незаконности приказа о включении ООО "Торговая компания "Русский солод" в реестр монополистов, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда. Причину отложения рассмотрения жалобы в суде не сообщили.

Арбитражный суд Москвы 25 июня удовлетворил иск "Русского солода" и признал недействительным приказ ФАС от 14 января о включении заявителя в реестр, предусмотренный пунктом 8 статьи 23 закона о защите конкуренции, как хозяйствующий субъект, имеющий долю на рынке солода пивоваренного ячменного светлого в размере более 35%.

Заявитель считает, что при определении доли группы компаний "Русский солод" ФАС России исключила из расчета мелких производителей. В связи с этим совокупное неучтенное ФАС производство солода в 2008 году составляет, по данным истца, более 22% товарного рынка.
Арбитражный суд Москвы пришел к выводу, что ответчик в нарушение требований действующего законодательства, определяя долю группы компаний "Русский солод" на товарном рынке, употребил ненадлежащую методику.

Отказ от основного метода оценки объема рынка и долей субъектов (метода оценки по объемам поставок) не обоснован и противоречит статье 4 закона о защите конкуренции и приказу ФАС России от 25 апреля 2006 года, говорится в решении суда.

В ходе судебного заседания в среду юристы ФАС заявили о том, что выводы арбитража по данному иску основываются на судебных актах по другому делу, связанному с оспариванием предписания антимонопольного органа, по которому "Русский солод" был оштрафован на 90,1 миллиона рублей. Адвокаты ведомства заявили о неправомерности этого.

В свою очередь представитель "Русского солода" заявила о том, что решение арбитража Москвы, по которому штраф ФАС был признан незаконным, имеет провиденциальное значение. "В этом акте четко усматривается, что доля "Русского солода" на рынке менее 35%", - сказала она.

В августе 2009 года ФАС признала компании группы ОАО "Русский солод" нарушившими пункт 1 части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением). Антимонопольный орган предписал им перечислить в федеральный бюджет 90,1 миллиона рублей за данное нарушение.

Дело было возбуждено по заявлению ОАО "Пивоваренная компания "Балтика".

"Русский солод" обратился в суд с заявлением о признании решения ФАС незаконным.

В ходе рассмотрения дела в первой инстанции представитель "Русского солода" заявлял, что ФАС неправильно установила интервалы для исследования: согласно закону "О защите конкуренции", необходимо исследовать временной отрезок не менее чем в один год, а ФАС проанализировала отрезок в пять месяцев (январь-май 2008 года). Истец также указал, что ведомство не коснулось в своих актах такого аспекта, как "справедливая цена".

По мнению компании, ФАС пока не разработала методику определения справедливой цены.

Арбитраж Москвы в феврале 2010 года удовлетворил иск "Русского солода", суд апелляционной инстанции оставил решение в силе. Федеральный арбитражный суд Московского округа узаконил акты нижестоящих судов.

ОАО "Русский солод" - российская компания, производящая пивоваренный солод, дочерняя компания ОАО "АКБ "Авангард" (Москва). Холдинг включает три завода по производству солода общей производительностью 384 тысячи тонн в год и торговую компанию "Русский солод".

rapsi-pravo.ru
 

16.09.2010