Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Российские специалисты в Индонезии погибли от алкогольного отравления

Судмедэксперты обнаружили следы метанола в образцах внутренних органов трех российских инженеров, скончавшихся в Индонезии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ. "После проведения соответствующего исследования содержимого желудка, почек, а также правого и левого легких, обнаружено крайне опасное при употреблении внутрь вещество - метанол. В розничной продаже его еще называют техническим спиртом", - заявил руководитель Лабораторного центра судебно-медицинской экспертизы индонезийской полиции в Джакарте Будионо.
Ранее индонезийские СМИ сообщили, что некоторые внутренние органы скончавшихся россиян были доставлены в Джакарту в связи с тем, что в провинции Южный Сулавеси нет патологоанатомов, обладающих достаточной квалификацией для проведения соответствующих исследований. По словам эксперта, обнаруженные следы метанола могут свидетельствовать о его употреблении в количествах, которые превышают пороговые значения, способные вызвать летальный исход.

В свою очередь руководитель медицинской службы полиции Мусаддек Исхак сообщил, что в ходе осмотра тел скончавшихся россиян было установлено, что они умерли от вызванного отравлением недостатка кислорода. "Можно сделать вывод, что отравление метанолом или метиловым спиртом сначала вызвало тошноту и рвоту, а затем - остановку дыхания. У всех трех тел наблюдаются признаки кислородного голодания во всем организме", - сказал Исхак.

Ранее заведующий консульским отделом посольства России Владимир Пронин сообщил, что из больницы выписан один из двух российских инженеров, госпитализированных накануне в столице провинции Южный Сулавеси с признаками отравления. Собеседник агентства сообщил, что госпитализация двоих инженеров "не была, судя по симптомам, связана с предыдущими случаями". Второй заболевший, по его словам, "быстро идет на поправку".

Трое граждан России - Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов - скоропостижно скончались 13 сентября на авиабазе в провинции Южный Сулавеси. Все они входили в состав гарантийной бригады ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина" и занимались обслуживанием истребителей Су-27 российского производства.

14 сентября министр обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо в телефонной беседе с послом России в Джакарте Александром Ивановым передал глубокие соболезнования индонезийской стороны в связи со скоропостижной кончиной российских граждан и выразил уверенность в том, что трагический инцидент "не скажется на развитии военно-технического сотрудничества двух стран".

Процесс сборки двух истребителей Су-27СКМ, которые несколько дней назад были доставлены в Макассар транспортным самолетом Ан-124, идет нормально. Как заявил газете Jakarta Post командующий базой ВВС "Султан Хасануддин", на территории которой работали скончавшиеся россияне, Агус Суприатна, "сборка продолжается без каких-либо инцидентов".

Между тем, как сообщает "Эхо Москвы", "Комсомольская правда" опубликовала интервью с коллегой погибших россиян Александром Молчановым, который полагает, что руку к этому могли приложить иностранные конкуренты "Сухого". В частности, он уверяет, что перед смертью инженеры выпивали с некими иностранцами. "Они провели его (вечер перед гибелью. - Ред.) в веселой компании. Там, подчеркну, были и некоторые иностранные граждане", - сказал Молчанов.

"Самая большая конкуренция на индонезийском рынке оружия разыгралась между Россией и США. Что касается авиации, то мы там победили штатовцев по всем статьям. Мы переиграли американцев там вчистую. Они зверели и устраивали разные козни, распускали лживые слухи о низком качестве наших истребителей, лезли с разными дешевыми контрактами - лишь бы отыграть рынок", - сказал Молчанов.

grani.ru
 

16.09.2010