Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Уникальное двухсотлетнее вино уйдет с молотка

Аукционный дом Spectrum из США намерен порадовать коллекционеров старинным вином из океанских глубин. На сентябрьских торгах представители Spectrum выставят на продажу бутылку мадеры, которая была обнаружена на потерпевшем крушение корабле. Этому вину более двух столетий - оно датируется 1800 годами.

Стартовая стоимость бутылки с уникальным напитком - 1200 долларов. Необычный груз был найден на дне моря возле города Саванна в американском штате Джорджия. Наткнулся на удивительную находку профессиональный дайвер Билл Кинси в конце 70-х годов прошлого века. После крушения старинного корабля уцелело всего две бутылки .

В 1980 году они были выставлены на национальный аукцион редких вин Heublein Premiere в США. Обе бутылки были приобретены одним винным коллекционером. Он рискнул продегустировать ценное вино в ходе телевизионной передачи и заявил зрителям, что напиток находится в превосходном состоянии и обладает отменным вкусом. Все дело в том, что толстый слой ила на морском дне, в котором лежали бутылки, предохранил вино от влияния соленой воды и других вредных воздействий.

Непочатая же бутылка будет выставлена на винных торгах, которые пройдут 24-25 сентября 2010 года в зданиях, принадлежащих сети пятизвездочных отелей Peninsula Hotel в Беверли-Хиллз и Гонконге. Другие достойные внимания лоты, которые будут представлены на аукционе, - это великолепные винтажи от лучших производителей из Бордо, Бургундии и Калифорнии.

Среди прочего будет 37 бутылок Harlan Cabernet Sauvignon, 47 бутылок Screaming Eagle Cabernet Sauvignon и несколько вертикальных линеек Chateau Montelena в трех- и пятилитровых бутылках. Всего на аукцион будет выставлен 761 лот с общей стартовой стоимостью в 3,2 миллиона долларов.

Отметим, что не только вышеупомянутая мадера выдержала испытание временем. Как уже писал DrinkTime, в феврале этого года из антарктических льдов извлекли пять ящиков виски и два ящика бренди, которые пролежали там более века. Эти напитки были произведены в 1909 году компанией McKinlay and Co. Они предназначались для экспедиции британского полярника Эрнеста Шеклтона, направлявшейся в начале XX века к Южному полюсу.

В июле этого года на дне Балтийского моря у Аландских островов было обнаружено самое старое шампанское в мире - французское игристое вино, пролежавшее в воде почти 200 лет. Предполагается, что это шампанское известной марки «Вдова Клико». Оно было найдено на корабле, направлявшемся в начале XIX века в Санкт-Петербург. Вино предназначалось для российского императорского двора. Стоимость одной бутылки оценивается в десятки тысяч евро.

drinktime.ru
 

16.09.2010