Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Германии ради юбилея «Октоберфеста» объединились шесть пивоварен

Шесть крупнейших немецких пивоварен объединили усилия, чтобы сварить эксклюзивный сорт пива к 200-летию фестиваля «Октоберфест», сообщает Spiegel.

В беспрецедентной акции приняли участие компании-конкуренты Lowenbrau, Hacker-Pschorr, Hofbrau, Paulaner, Spatenbrau и Augustiner. Каждая из них будет иметь свой собственный тент на «Октоберфесте», но юбилейное пиво будет подаваться только в специально отведенном для этого ретро-тенте. Эксклюзивный сорт получил название Jubilaumswiesnbier.

Пивовары рассказали, что использовали рецепт двухсотлетней давности, несколько доработав его с точки зрения вкусовых качеств. Юбилейный эль имеет темный янтарный цвет и крепость шесть процентов. Для «Октоберфеста» это пиво будет достаточно крепким - стандартные баварские сорта имеют крепость около пяти процентов алкоголя.

Самый первый пивной фестиваль в Баварии прошел в 1810 году - он был приурочен к свадьбе баварского короля Людвига Первого и принцессы Терезы Саксонской-Хидьдбургаузен. Как и на самом первом фестивале, в 2010 году зрители увидят скачки - в 1810-м они были организованы для развлечения августейшей четы.

Несмотря на то, что «Октоберфест» в 2010 году отмечает свое 200-летие, по счету фестиваль будет всего 177-м. Несколько раз его пришлось отменять из-за мировых войн и эпидемии холеры в XIX веке.

proua.com
 

16.09.2010