Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Мариинске сотрудники милиции объявили войну алкоголизму

Сотрудники Центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства ГУВД по Кемеровской области провели антиалкогольный рейд в городе Мариинск. Их интересовали не только магазины, в отношении которых имелась информация о незаконной торговле горячительными напитками, но и так называемые «частники», которые снабжали местное население техническим спиртом. На момент проверки у милиционеров на руках был целый список адресов частных домов, в которых продавали спирт. Первичное наблюдение показало, что дефицита покупателей частные распространители спиртовой отравы не имеют.

Чтобы доказать факт продажи спирта, оперативникам пришлось прибегнуть к помощи местных жителей. Чужим суррогат здесь не продают. Чтобы добраться до заветного окошка, нужно перейти двор с собаками, а затем произнести кодовую фразу. Только после этого постоянный клиент получает бутылку. Торговцы спиртом до последнего пытались убедить милиционеров, что этим они занимаются в первый и в последний раз. Правда некоторые из них были убеждены в законности своего «подпольного» бизнеса. Одна из попавшихся на спиртоторговле женщин уверяла стражей порядка в том, что ее товар экологически чист и его употребление только на пользу здоровью, хотя на поверку эта жидкость оказалась техническим спиртом, употребление которого чревато сильнейшими отравлениями и даже летальным исходом.

В ходе проведения антиалкогольного рейда сотрудники милиции всего за один день провели 15 проверок, 10 из них прошли в частных домах, еще пять – в предприятиях розничной торговли. По результатам проверочных закупок было выявлено 5 нарушений. Сотрудники Центра о борьбе с правонарушениями на потребительском рынке составили 4 административных протокола по ст.14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена» и один протокол по ч.3 ст.14.16 «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Из незаконного оборота в результате проведенного рейда было изъято более 50 литров спиртосодержащей и алкогольной продукции.

В магазине по улице Вокзальная был выявлен факт незаконной продажи спиртосодержащей жидкости. При осмотре подсобного помещения была обнаружена жидкость с характерным запахом спирта в пластиковых пятилитровых емкостях, в количестве 8 штук, примерная стоимость которых составляет 4 тысячи рублей. Данная продукция сотрудниками милиции была изъята для проведения экспертизы, в отношении владельца магазина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КРФобАП «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена».

На территории еще одного магазина в ходе проверки одной из ячеек был задокументирован факт реализации алкогольной продукции без специального разрешения. Из незаконного оборота было изъято 5 литров алкогольной продукции. В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 14.16 КРФобАП «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

А вот одна из местных жительниц организовала свою "торговую точку" на привокзальной площади, где торговала спиртосодержащей жидкостью. Пять литров спирта она предлагала приобрести по цене 700 рублей. Данная продукция была также изъята, в отношении женщины составлен протокол об административном правонарушении.

guvd-kuzbass.ru
 

16.09.2010