Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Чувашия. Для уволенных с Марпосадского спиртзавода устроили рабочую экскурсию

В Чувашии для бывших работников филиала ФГУП "Спиртовой завод Марпосадский" 14 сентября устроили экскурсию на Чебоксарский агрегатный завод. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на администрацию Мариинско-Посадского района, 22 безработных гражданина "разместились на комфортабельных сидениях автобуса и отправились в путь". "Надеемся, в ближайшем будущем из безработных граждан они вновь станут незаменимыми работниками завода", - сообщается, в частности, в информационном сообщении.

Напомним, ранее в интервью ИА REGNUM Новости глава Минэкономразвития Чувашии Иван Моторин, комментируя ситуацию с градообразующим предприятием Марпосада - филиалом ФГУП "Росспиртпром" "Спиртзавод "Марпосадский", сообщил, что республика, начиная с 2006 года, писала в правительство и говорила о том, что для сохранения завода было бы оптимальным решение о передаче имущественного комплекса на уровень региона, чтобы здесь, на месте, проводить корректную политику по сохранению производства: "Но мы не были услышаны: данный объект вошёл в состав ОАО "Росспиртпром", и на сегодня его руководством принято решение о закрытии производства. Что делается республикой? Прежде всего, на данном этапе - это снижение напряжённости на рынке труда по программе дополнительной занятости. Да, это краткосрочные меры в режиме скорой помощи, но они необходимы, чтобы снять напряжение: 168 человек остались без работы, и это вызывает озабоченность. Сегодня уровень безработицы в Марпосаде - один из самых высоких в республике. Он превышает 4% (если быть точнее - 4,1%) при среднем уровне безработицы по республике - 2,52% - то есть примерно на 70% выше республиканского показателя".

Говоря о судьбе других заводов, Иван Моторин отметил, что ликероводочный завод "Чебоксарский" уже передан в состав ОАО "Росспиртпром", на его базе продолжится выпуск продукции, как только будет получена лицензия. Что касается Ядринского спиртзавода - там передача имущественного комплекса ещё не завершена, и решение организационных вопросов, по словам министра, займёт ближайшие несколько месяцев. "Данный вопрос стоит на контроле правительства Чувашии", - подчеркнул глава Минэкономразвития Чувашии. "Для республики это очень важная отрасль: помимо исторической гордости за то, что она существует у нас более 100 лет, это приносит довольно существенный доход в бюджет республики: за 2009 год всеми филиалами уплачено 1 366,8 млн рублей налогов, из них акцизов - 994,1 млн рублей. Поэтому прикладываем и будем прикладывать максимум усилий, чтоб сохранить эту отрасль", - заверил Иван Моторин.



www.regnum.ru
 

16.09.2010