Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кировская область. В районах области ужесточат противодействие распространению употребления спиртных напитков и наркотиков

Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Кировской области под председательством Губернатора Никиты Юрьевича Белых. Одной из главных его тем стала необходимость усиления борьбы с употреблением спиртных напитков и наркотиков в районах области.

В ходе заседания, в частности, была заслушана информация руководителей Зуевского и Сунского районов о мерах противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. В целом ситуация в этих муниципальных образованиях остается контролируемой. Однако в Зуевском районе за 8 месяцев 2010 года отмечен рост наркопреступлений (7 против 3 – в 2009 году), увеличивается количество подростков, употребляющих алкогольные напитки. Опрос в школьной среде показал, что ученики пробуют наркотики, в Сунском районе два подростка признались в этом.

В качестве одного из примеров в целом комплексе мер противодействия распространению наркотиков глава администрации Зуевского района Алексей Максимович Ивонин назвал опыт работы 18 добровольных дружин, созданных при предприятиях и организациях и участвующих в обеспечении общественного порядка на массовых мероприятиях.

Уделяется большое внимание и духовному воспитанию подрастающего поколения: местный бюджет ежегодно выделяет деньги на поездку трудных подростков в мероприятиях Великорецкого крестного хода.

В Сунском районе в целях профилактики наркопреступлений проводятся сходы граждан, на которых жителям разъясняется ответственность, в том числе за выращивание наркосодержащих растений.

Тем не менее и представители районов, и члены комиссии признали, что этих и других существующих мер противодействия распространению наркотиков недостаточно. «Работа должна быть системной и постоянной», - подчеркнул Н.Ю. Белых.

Главам всех районов (городских округов) области было рекомендовано продолжить укомплектование должностей врачей психиатров-наркологов для обслуживания взрослого и детско-подросткового населения в муниципальных учреждениях здравоохранения. А также принять меры по недопущению реализации алкогольной продукции и развертывания пивных киосков в местах массового отдыха детей и подростков, в парках и скверах.

Помимо этого, в муниципальных образованиях пройдут рейды по месту жительства неблагополучных семей с целью выявления лиц, привлекающих детей и подростков к употреблению спиртных напитков, наркотических и токсических веществ, табакокурению.

«Тем не менее мы считаем своей задачей не только ставить на вид районам невыполнение ими решений комиссии, но и поощрять тех, кто успешно их осуществляет, - отметил глава региона. - И в качестве механизма стимулирования рассматриваем организацию и проведение областного конкурса среди муниципальных районов и городских округов области по реализации целевых антинаркотических программ».

Аппарату комиссии поручено разработать проект Положения о проведении конкурса и до 10 декабря вынести его на утверждение Правительства области.


Пресс-центр Правительства Кировской области
 

16.09.2010