Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ростовская область. За шесть месяцев 2010 г. в области поставлено на учёт 1 600 человек с диагнозом "алкоголизм"

Жители Дона колются и пьют

Наркомания и алкоголизм всё ярче показывают своё устрашающее лицо в Ростовской области. Особенно тревожат показатели распространённости опасных недугов среди женщин. Такие грустные данные озвучены на пресс-конференции информационного агентства "Интерфакс-Юг", посвященной проблемам лечения двух главных социальных недугов. В дискуссии приняли участие главный нарколог Ростовской области Елена Малыш ко и координатор центрально-азиатского регионального офиса Международного совета по алкогольной и наркотической зависимостям, врач психиатр-нарколог Женишбек Назаралиев.

Разговор о проблемах наркомании Елена Малышко начала с неутешительных данных статистики. По её словам, в первой половине текущего года в наркологическую службу области обратилось за лечением более 153 тысяч человек. Это ненамного, но больше, чем в первом полугодии 2009 г.

Всего за шесть месяцев 2010 г. в области поставлено на учёт 1 600 человек с диагнозом "алкоголизм", 210 наркоманов и пять токсикоманов. Чиновники и врачи продолжают биться за снижение этих показателей. "Мы активизировали работу на межведомственном уровне, сотрудничаем с министерством образования области, гос-наркоконтролем, комиссиями по делам несовершеннолетних при администрациях районов", - рассказала Елена Малышко. В качестве достижения она отметила то, что в области идёт незначительное снижение по показателям больных алкоголизмом и алкогольными психозами. Например, в 1999-2000 гг. наш регион входил в первую десятку по стране в части распространённости наркомании и алкоголизма. Сегодня по этим показателям мы держимся между 47-м и 57-м местами, согласно разнящимся данным статистики.

Проанализировав данные, собранные областной антинаркотической комиссией, мы увидим ещё ряд любопытных фактов. Если 10 лет назад более 10% женщин состояло на медицинском учёте по причине собственных "вредных привычек", то сейчас этот показатель составляет более 17%. "Это женщины детородного возраста, от 20 до 40 лет, работоспособные. Такой рост показателей за 10 лет вызывает определённые моменты опасения", -говорит Елена Малышко.

Между тем, в Ростовской области создана и действует сеть специализированных наркодиспансеров. Они расположены в Ростове, Таганроге, Волгодонске, Азове, Шахтах, Гуково и Новочеркасске. Здесь можно получить квалифицированную и доступную медицинскую помощь. Кроме того, на территории области сейчас функционируют 9 стационаров для больных наркоманией и алкоголизмом: в Азове, Волгодонске, Гуково, Белой Калитве, Новочеркасске, Таганроге, Шахтах и Каменском-Шахтинском. Курс лечения пациентов в этих учреждениях составляет 30-40 дней. Но, несмотря на это, количество людей, нуждающихся в помощи, продолжает расти.

Беспокойство главного нарколога Ростовской области вызывает и система адаптации больных, уже прошедших лечение: выписавшись из стационара, пациент возвращается в туже среду, из которой он ушёл. В результате человека сложно удержать от срыва даже после прохождения медикаментозного и психотерапевтического лечения.

Помочь в улучшении ситуации вызвался известный врач-нарколог из Киргизии Женишбек Назаралиев. Новый реабилитационный центр, работа в котором будет вестись по авторской методике доктора, откроется в Анапе 15 октября. Это будет первое учреждение такого рода на юге России, утверждает Назаралиев. В скором времени ещё три подобных центра планируется создать в других городах страны.


"Таганрогский курьер"
 

16.09.2010