Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Interbrand опубликовал очередной топ-100 самых дорогих торговых марок

Coca-Cola залила все бренды

Крупнейшие мировые бренды окончательно оправились от финансового кризиса, свидетельствует рейтинг ста самых дорогих брендов, опубликованный агентством Interbrand во вторую годовщину банкротства Lehman Brothers. В 2008 году агентство уценило практически все бренды финансовых организаций, в 2009-м наряду с ними подешевели и большинство торговых марок производителей автомобилей и люксовых товаров. В 2010 году из топ-100 брендов подорожали сразу 74.

Очередной, одиннадцатый по счету рейтинг самых дорогих брендов мира агентства Interbrand традиционно возглавляет Coca-Cola. За минувший год эта марка подорожала на 2%, до $70,45 млрд. Всего из сотни брендов свою стоимость увеличили 74 торговые марки, две стоят столько же, сколько и в прошлом году, 14 — подешевели. Наконец, в топ-100 вошли десять новичков. Год назад тенденция была противоположная: тогда подорожали только 33 бренда, один сохранил свою стоимость на прежнем уровне, семь попали в рейтинг впервые, а подешевели — 59.

Входящее в американский коммуникационный холдинг Omnicom бренд-консалтинговое агентство Interbrand оценивает бренды по собственной запатентованной методике, основанной на финансовых показателях компаний—владельцев брендов. Агентство вычисляет долю прибыли, которую компания получает благодаря торговой марке, а затем рассчитывает роль бренда в нематериальных активах компании, его силу и связанные с ним риски.

По итогам уже 2010 года, из 14 финансовых брендов, попавших в топ-100, продолжили падение только три: American Express (на 7%, $13,94 млрд), Citi и UBS (на 13%, до $8,89 млрд и $3,81 млрд соответственно). Из 11 автомобильных марок отрицательную динамику — на 24%, до $3,28 млрд — в этом году демонстрирует только Harley-Davidson, чья стоимость снижается уже третий год подряд. Увеличилась стоимость марок всех производителей товаров класса люкс за исключением бренда Burberry ($3,11 млрд), который не изменился по сравнению с прошлым годом.

Влияние мирового финансового кризиса отразилось на стоимости брендов еще два года назад. В рейтинге 2008 года, который был опубликован через несколько дней после банкротства банка Lehman Brothers, покупки Bank of America оказавшегося на грани краха Merrill Lynch и частичной национализации страховщика AIG, агентство понизило стоимость восьми из десяти брендов финансовых корпораций. При этом оценка была сделана еще в июле 2008 года. В следующем рейтинге, опубликованном в сентябре 2009-го, подешевели уже абсолютно все финансовые бренды. К примеру, стоимость американской Visa упала тогда всего на 5%, до $3,17 млрд, а швейцарского UBS — на 50%, до $8,74 млрд. А подтверждением того, что финансовый кризис трансформировался в глобальный экономический, стали подешевевшие марки практически всех автоконцернов и производителей товаров класса люкс. В первой группе сильнее всего подешевел бренд Harley-Davidson (на 43%, до $4,34 млрд), во второй — Rolex и Polo Ralph Lauren (на 7%, до $4,6 млрд и $3,09 соответственно).

Российские марки в топ-100 никогда не попадали, поскольку пока не отвечают обязательному для Interbrand критерию глобальности: бренд должен присутствовать минимум на трех континентах, а его владелец — получать за рубежом не менее трети всей выручки. Московский офис Interbrand с 2005 года готовит свой топ-40 самых дорогих местных брендов, но в прошлом, кризисном году рейтинг так и не вышел. Управляющий директор московского офиса Никола Станиш заверила "Ъ", что в ноябре этого года новый рейтинг непременно будет опубликован.



Источник: Коммерсантъ
 

16.09.2010