Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ЦЧБ СБ начал через арбитраж взыскание более 550 млн рублей проблемного долга со структур группы «Виноградов»

«Виноградов» разбирают на гроздья. Агробизнес группы взял новый инвестор, а на водочный претендует Сбербанк

Центрально-Черноземный банк Сбербанка России (ЦЧБ СБ) начал через арбитраж взыскание более 550 млн рублей проблемного долга со структур группы «Виноградов» Владимира Виноградова и претендует на имущество подмосковного ликеро-водочного завода (ЛВЗ) «Столичный трестъ» в качестве залога. А к развитию липецких активов холдинга, включающих 34 тыс. га земли и молочный комплекс на 2 тыс. голов, привлечен новый инвестор – ООО «Согласие», его конечных бенефициаров вчера выяснить не удалось. В группе заявили, что ведут переговоры с кредиторами и рассчитывают на компромиссное мировое соглашение.

Иск ЦЧБ СБ к ООО «Торговый дом (ТД) „Виноградов“», ЗАО «Столичный трестъ», ООО «Виноградов и Ко» был принят к производству воронежским арбитражем 9 сентября. В тот же день было решено наложить арест на часть имущества ЗАО «Столичный трестъ» в качестве обеспечения по иску. Банк требует взыскать с компаний 553 млн рублей, однако в материалах дела истец указывает, что общая непогашенная задолженность по кредитным договорам составляет 627 млн рублей «при отсутствии средств на расчетных счетах заемщика». В ЦЧБ СБ подтвердили наличие проблемного долга у компаний группы «Виноградов», уточнив, что по нему есть залоговая база и сейчас «идет рабочий процесс по защите интересов банка». Связаться с самим Владимиром Виноградовым вчера не удалось. Член правления группы «Виноградов» Сергей Музалев пояснил „Ъ“, что проблемная задолженность перед ЦЧБ СБ образовалась в связи с конфликтом «Столичного треста» с Росалкогольрегулированием (с начала лета ведомство приостановило лицензию завода на производство ликеро-водочной продукции и пытается аннулировать ее через суд. – „Ъ“), а также засухой, осложнившей работу агробизнеса группы. «Впрочем, сейчас идут рабочие переговоры с ЦЧБ СБ, с другими кредиторами. Вероятно, в итоге мы придем к подписанию компромиссного мирового соглашения», – пояснил господин Музалев.

ЛВЗ «Столичный трестъ» является одним из ключевых активов группы «Виноградов» Владимира Виноградова. Он был запущен в подмосковном Щелкове в 1995 году. Собственные бренды – «Виноградов», «Столичный трестъ», «Охотничий клуб». Объем производства завода в 2008 году, по данным Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя, составил 420 тыс. дал. В 2009 году вел переговоры с украинским «Имидж холдингом» о розливе водки под марками «Медовуха» и «Благов», однако проект до сих пор не реализован. До недавнего времени в группу «Виноградов» входили также завод по производству металлических колпачков для ликеро-водочных изделий «Меткап», предприятие по выпуску безалкогольных напитков VNV Chaurlet Beverages, завод по производству питьевой целебной воды для животных «Акватеп», спиртзавод «Чистые ключи» (Орловская область), а также агробизнес в Липецкой области. В частности, группа осваивала земельные наделы общей площадью 34 тыс. га, а также запустила молочный комплекс на 2 тыс. голов и наращивала собственного поголовье свиней (на сегодня – около 2,5 тыс.). Все активы сосредоточены в Измалковском районе. «Винградов» также планировал строительство завода по производству биоэтанола в особой экономической зоне «Липецк» за 2,8 млрд рублей, но позже отказался от таких планов.

Однако, как сообщили источники „Ъ“ в обладминистрации, липецкий агробизнес группы «Виноградов» на сегодня переуступлен новому инвестору – ООО «Согласие». Компания известна, в частности, тем, что получила активы залогового фонда области на 235 млн рублей под анонсированный проект создания вертикального холдинга в сфере сельского хозяйства в Измалковском районе. Общий объем инвестиций анонсирован на уровне 900 млн рублей. Господин Музалев вчера подтвердил „Ъ“, что к агробизнесу группы «Виноградов» в Липецкой области ООО «Согласие» привлечено в качестве нового соинвестора. Конечных бенефициаров компании Сергей Музалев называть отказался, пояснив лишь, что «речь идет о партнерах господина Виноградова», которые решили помочь в сохранении и развитии агропроекта. Впрочем, по информации источников „Ъ“, за ООО «Согласие» стоит принципиально новый инвестор. В обладминистрации подтвердили вчера, что, несмотря на финансовые трудности холдинга, его агробизнес продолжает действовать, а «сотрудникам исправно платится заработная плата».

Стоит отметить, что передача новым инвесторам проблемных агропредприятий не в первый раз применяется в Липецкой области. Так, липецкая агрофирма «Трио» сейчас управляет сельхозактивами, ранее входившими в агропромышленную группу «Черноземье» основателя Московского кредитного банка Романа Авдеева, а позже перешедшими компании «Барбарис-сахар» Игоря Егармина: Елецким сахзаводом (мощность переработки – 5,2 тыс. т свеклы в сутки), а также 67 тыс. га пашни и тремя элеваторами общей мощностью хранения больше 50 тыс. т.

По мнению экспертов, судебные претензии ЦЧБ СБ к структурам группы «Виноградов» надо рассматривать лишь как составную часть переговоров с заемщиком, но, даже если банку перейдет в качестве залогов водочный бизнес группы, его не трудно будет продать с торгов. «С одной стороны, недостатка в мощностях у участников рынка нет, но в перспективе завод в Щелкове может быть интересен как производственный актив, поскольку он относительно новый», – отметил Дмитрий Добров, председатель правления Союза производителей алкогольной продукции.


Источник: Коммерсантъ
 

16.09.2010