Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Пиво может стать дороже и хуже

Трехкратный рост акцизов вынуждает пивоваров сократить его производство на 10-15 процентов. Кроме того, ячмень стал еще одной жертвой засухи. Неурожаи ячменя ставят под угрозу качество напитка.

Прогнозы по урожаю не утешительны, говорит руководитель аналитического департамента компании «Русагротранс» Игорь Павенский:

«Мы, скорее всего, в этом году получим порядка восьми миллионов тонн ячменя, а в 2009 году было почти 18 миллионов тонн. Скорее всего, мы в первую очередь увидим, и этот процесс уже пошел, рост импорта пивоваренного ячменя и солода, даже несмотря на то, что пивовары будут и уже понижают качественные требования к ячменю и закупают фактически условно пивоваренный ячмень, потому что другого нет, в России, а тот ячмень, который можно импортировать, очень дорогой».

По словам аналитика в этом году импорт ячменя может превысить 400 тысяч тонн, основные поставщики — Дания, Швеция, Финляндия и Франция. Но на Западе цены тоже растут. Так, ячмень во Франции за последние два месяца подорожал в два раза. Но как утверждают пивовары, они, скорее, станут закупать дорогое импортное сырье, чем поступятся качеством. Говорит представитель пивоваренной компании «Балтика» Алексей Кедрин:

«Здесь качество на первом месте. Существуют стандарты для разных сортов пива, которые нарушать мы не имеем права не потому, что мы так просто решили для себя, а потому, что есть документы внутренние, регламентирующие, которые нас обязывают это делать».

При этом сами пивовары не исключают, что мелкие производители попытаются сэкономить на качестве, говорит представитель пресс-службы компании «Очаково»:

«Стоит опасаться того, что больше пивоваренных компаний начнут использовать при производстве пива несоложеные материалы. И применение «несоложенки» значительно снижает себестоимость конечного продукта, хотя такие напитки уже с трудом можно назвать пивом. Также не стоит забывать, что на цену пива влияют не только производственные факторы».

Одним из таких факторов, по словам пивоваров, является рост акцизов. Из-за трехкратного увеличения налога напиток подорожал в среднем на 20 процентов. Производители планируют снизить производство пива до 15 процентов. А такое решение скажется уже не только на потребителях, но и на бюджете.

bfm.ru
 

15.09.2010