Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Общественный совет при УВД Зауралья требует запретить рекламу алкоголя на улицах.

Новая волна борьбы с «зеленым змием». Общественный совет при УВД Зауралья требует запретить рекламу алкоголя на улицах. Руководители предприятий жалуются, что их работники спиваются.

Общественный совет при УВД Курганской области обратился к депутатам регионального парламента с предложением законодательно запретить рекламу алкоголя и пива на улицах, продажу спиртного на остановках и в точках, находящихся ближе 100 метров от общеобразовательных и спортивных учреждений, а также учреждений здравоохранения. Как передает корреспондент «URA.Ru», обращение было заслушано сегодня, 15 сентября, на заседании комитета по законодательству и государственному строительству. Как пояснила главный специалист правового управления думы, полномочиями по предлагаемым поправкам региональные власти не обладают – это, с одной стороны, компетенция федеральных органов власти и регулируется законом «О рекламе», с другой – компетенция муниципалитетов (в части утверждения расстояния от точки продажи алкоголя до социальных учреждений).

Заместитель начальника милиции общественной безопасности Сергей Заскалькин отметил, что крайне важно запретить продажу алкоголя и пива на остановках общественного транспорта. По его словам, в милицию постоянно поступают обращения от руководителей крупнейших в городе предприятий (Курганмашзавода, Икара, Курганхиммаша), которые жалуются, что «их рабочие спиваются», так как рядом с каждым предприятием есть остановка, на которой расположен киоск, торгующий, в том числе, пивом.

Комитет по законодательству решил обратиться в областной департамент экономического развития, в ведении которого находится сфера торговли алкоголем. Если специалисты департамента посчитают это возможным, то в региональный закон об обороте алкогольной продукции может быть внесена поправка, согласно которой остановочные комплексы будут признаны местами массового пребывания людей, а в таких местах торговля спиртосодержащей продукцией запрещена.

Что касается расстояния от точки продажи до учебных заведений или до учреждений здравоохранения, то в этой части депутаты намерены рекомендовать муниципальным образованиям внести поправки в свои нормативно-правовые акты. Увеличение расстояния может произойти с 50 до 100 метров – в этих пределах продажа алкоголя также будет запрещена.

Возможно, что к следующему заседанию комитета, которое состоится через месяц, этот вопрос будет более детально отработан и станет ясно, появятся ли поправки в действующее региональное законодательство.

Служба новостей «URA.Ru»
 

15.09.2010