Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Британский вкус

От бутылочки хорошего вина не откажутся ни в Китае, ни в Бразилии. И уж тем более в Великобритании. Однако, как показали результаты недавних статистических исследований, ни о каком едином истинно английском вкусе речи здесь быть не может.

Известная сеть супермаркетов Morrisons продает по всей Британии десятки тысяч бутылок вина ежедневно. Поэтому-то за последние годы она и смогла накопить достаточное количество данных о том, какие вина предпочитают жители Объединенного Королевства.

Так, например, оказалось, что шотландцы весьма неравнодушны к насыщенным красным винам из мальбека и каберне совиньона и уж точно не устоят против бутылочки Chateauneuf du Pape, тогда как на юго-западе Великобритании приобретают в основном легкие белые вина из Италии и немного помешаны на Pinot Grigio. Жители Лондона и весь юго-восток Королевства отдает предпочтение Бургундии и вообще винам из мерло и пино нуара. А северо-запад склоняется к Chardonnay всех стилей и не пренебрегает винами из мальбека - как и в Шотландии последние здесь также пользуются повышенным спросом.

Эксперты связывают такие различия во вкусовых пристрастиях с климатом. Шотландцев погода никогда особенно не балует солнцем, поэтому они и выбирают Cabernet Sauvignon, содержание алкоголя в которых может достигать и 16°. Остается теперь только собрать статистические данные о винных предпочтениях жителей разных регионов РФ. Кто знает, может, эксперты правы?!

whywhywine.ru
 

15.09.2010