Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Депутаты ЗакСа Ленинградской области не одобрили сокращение времени продажи алкоголя

Комиссия по экономике Законодательного собрания Ленинградской области считает, что сокращение времени продажи алкоголя - недостаточная и неэффективная мера в борьбе с «зеленым змием».

Как сообщили в пресс-службе регионального ЗакСа, инициатива депутатов Подпорожского городского поселения о внесении изменений в областной закон «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Ленобласти» рассматривалась на заседании заседании постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности ЗакСа Ленобласти в среду, 15 сентября. Народные избранники города Подпорожье предлагают увеличить время запрета на продажу алкоголя в Ленобласти на 4 часа - с 21 до 9 часов.

Депутаты города Подпорожье считают, что сокращение времени продажи позволит добиться еще большей эффективности в вопросе борьбы с употреблением алкоголя. Напомним, что сейчас в регионе, в соответствии с областным законом «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции», запрет на продажу алкоголя ограничен временными рамками - с 23 до 7 часов. Предварительно предложение подпорожских депутатов было рассмотрено на заседании совета общественной палаты области. Общественники на инициативу муниципалов дали отрицательное заключение, однако также предложили сократить время продажи спиртных напитков, но с 23 до 11 часов.

«В 7 утра люди должны идти на работу, а не в магазин», - заявил на заседании депутатской комиссии глава Подпорожского городского поселения Василий Мосихин. По данным муниципалов, в Подпорожском районе после 21-00 люди чаще попадают в вытрезвитель, становятся виновниками ДТП в состоянии алкогольного опьянения, 70-80% травм и ранений после 9 вечера связаны именно с употреблением алкоголя.

Однако, председатель постоянной комиссии по экономике, депутат Вадим Рябов («Единая Россия») назвал ограничительную меру недостаточной и неэффективной. По его мнению, крепкий алкоголь по-прежнему можно купить в любое время суток, причем в ограниченное законом время продавцы спиртного просто уходят от уплаты налогов. Кроме того, запрет стимулирует производство некачественной продукции, потребление которой ведет к еще большему ухудшению здоровья населения.

По итогам обсуждения, Рябов предложил подпорожским депутатам доработать свою инициативу, разработав комплекс мер по борьбе с потреблением крепкого алкоголя в ночное время, в том числе ужесточив меры наказания за реализацию некачественного алкоголя. Местные депутаты также должны подсчитать возможные потери бюджета от изменения времени торговли крепким алкоголем и предложат проект изменений в уголовно-процессуальный кодекс.

47news.ru
 

15.09.2010