Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутаты Рязанской областной Думы планируют инициировать поправки в Уголовный кодекс РФ

В среду, 15 сентября, состоялось заседание комитета по экономическим вопросам Рязанской областной Думы.

Депутаты рассмотрели изменения в Уголовный кодекс РФ, которые планирует внести комитет по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике.

Его председатель Андрей Глазунов сообщил, что причиной такой инициативы стало то, что суды не наказывают физических лиц за изготовление и продажу суррогатного алкоголя. По его словам, этому препятствует неоднозначная трактовка субъекта состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ. Суды выносили оправдательный приговор, объясняя это тем, что нарушители не являются индивидуальными предпринимателями.

Предложенные изменения в закон позволят привлекать к уголовной ответственности и физических лиц, которые осуществляют изготовление, хранение и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции.

Андрей Глазунов также отметил, что поправки уже направлялись в Верховный суд РФ, но были возвращены с неоднозначной формулировкой. Это, по его словам, даёт право доработать законопроект и направить его на рассмотрение депутатов Государственной Думы. Чем сейчас и занимается комитет по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике.

7info.ru
 

15.09.2010