Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В России может исчезнуть импортный алкоголь

Роспотребнадзор разработал новые правила оформления импортных товаров

С 1 января 2011 в России могут возникнуть серьезные проблемы с импортным алкоголем. Дело в том, что Роспотребнадзор с этой даты вводит новые правила оформления импортных товаров и, в частности, алкогольных напитков.

Такое количество документов, которое требуется в соответствии с новыми правилами для получения свидетельства о госрегистрации, «поставил многих импортеров в тупик». Об этом говорили участники круглого стола «Актуальные проблемы оборота алкогольной продукции в РФ», прошедшего в Торгово-промышленной палате.

Специалисты говорят, что «ряд этих документов получить у наших поставщиков не просто сложно, а вообще невозможно, поскольку их ранее не существовало и как они должны выглядеть, никто объяснить не может». В перечень входят: копия документа, подтверждающего свободное обращение подконтрольных товаров на территории государства изготовителя, заверенная в соответствии с законодательством Стороны, в которой проводится регистрация (о таком документе никто и не слышал), передает Foodretail.ru.

Кроме того, должна быть указана рецептура ввозимой продукции, которая зачастую является коммерческой тайной. По мнению участников круглого стола, если ничего не изменится, то ассортимент зарубежного алкоголя на рынке будет в будущем году постепенно сокращаться.
 
Аргументы и факты
15.09.2010