Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Аркадий Дворкович опасается, что попытки зарегулировать торговлю приведут к дефициту

Аркадий Дворкович опасается, что попытки зарегулировать торговлю приведут к дефициту

Вводить предельные цены на резко подорожавшие продукты или нет? Единого мнения на этот счет все еще нет. Против такой меры вчера высказался помощник президента Аркадий Дворкович. Его мнение разделяют в минэкономразвития. Однако в минпромторге считают, что в некоторых регионах госрегулирование цен все-таки можно применить.

Включить административные рычаги предлагают и некоторые эксперты. Каждая из сторон приводит свои резоны "за" и "против". По мнению Дворковича, установление предельных цен - рискованная политика. Выбрать разумный уровень цен, объяснил он вчера журналистам, сложно. К тому же подобный шаг, по словам Дворковича, может привести к исчезновению отдельных товаров с магазинных полок. А также стать поводом к тому, что к установленному порогу подтянутся цены даже в тех регионах, где пока они сильно не выросли. В то же время, надеется помощник президента, цены пойдут вниз, как только восстановятся нормальные поставки продуктов и спадет ажиотаж. Это, по его мнению, произойдет в течение нескольких недель. Запасы, успокаивает Дворкович, есть внутри страны, по некоторым товарам ситуацию спасут импортные закупки.

Минэкономразвития, в свою очередь, не обнаружило продуктов, на которые надо было бы вводить предельный порог цен, заявил директор департамента развития конкуренции министерства Александр Пироженко. Именно оно, напомним, и должно выходить или не выходить с предложением об установлении предельных цен. Надо, впрочем, заметить, что гречка, с которой, собственно, и началась вся история с ценами, подорожала за месяц на 33,1 процента, а с начала года - на 97 процентов.

Такие данные приводятся в последнем мониторинге минэкономразвития на потребительских рынках (данные на 6 сентября). Повышение цен больше чем на 30 процентов в течение 30 дней и может стать поводом к госрегулированию. Однако еще одно условие - отсутствие для подорожания объективных причин. Но анализ ситуации в регионах показывает, что они существуют, дал понять Пироженко. И добавил, что решение о введении фиксированных цен будет приниматься только при выявлении явных признаков спекулятивного роста и при наличии запасов этой продукции.

Но идею опробовать норму закона о торговле, разрешающую госрегулирование, все еще считает целесообразной минпромторг. Впервые статс-секретарь, замминистра Станислав Наумов сообщил об этом журналистам еще на прошлой неделе. Вчера Наумов вновь повторил свое предложение. Он, впрочем, уточнил, что сделать это можно в одном-двух регионах, где наблюдался резкий рост цен и зафиксирован низкий уровень конкуренции в розничной торговле. А речь может идти не о всем социально значимом списке, а об отдельных товарах. Установление потолка, привел он аргумент в пользу госрегулирования, сделает бессмысленной скупку отдельных товаров с их последующей перепродажей, исключит спекуляции, вымывание товаров. При этом главное, подчеркивает замминистра, это все-таки не сами по себе ограничения, а насыщение рынка.

Эксперты, в свою очередь, предупреждают, что инфляционные ожидания населения и привычка затовариваться "на всякий случай" могут разогреть цены еще больше. Сейчас почти половина населения страны, 45 процентов, считают, что цены будут расти быстрее, говорит руководитель отдела изучения доходов и потребления Левада-Центра Марина Красильникова. И эти ожидания - объективный фактор разогрева спекулятивного спроса. По мнению экспертов, в конечном счете все это сыграет на руку инфляции. К концу года, прогнозируют они, рост цен достигнет 9 процентов. И не исключено, что в следующем году инфляция вернется к двухзначным числам. По официальным прогнозам минэкономразвития, инфляция в этом году не превысит 8 процентов, в следующем - уложится в 7 процентов. Но поскольку нынешний всплеск инфляции "построен на психологии", то как раз административные меры и госрегулирование могут помочь ее унять, не исключает доцент Международного института экономики и финансов ГУ-ВШЭ Владимир Соколов.

Правда, и среди экспертов тоже нет согласия по поводу возможной "заморозки". В рыночной экономики она обернется бумерангом для населения, и люди заплатят за нее весной следующего года, предупреждает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. По его словам, природные катаклизмы, в результате которых Россия в этом году соберет на 41,4 процента меньше картофеля и в два раза меньше зерновых, - это уже объективные основания для роста цен. Отчасти, полагает эксперт, он связан еще и с тем, что в доктрине продовольственной безопасности страны ставка делается на импортозамещение, то есть зерном и картошкой Россия должна сама себя обеспечивать на 95 процентов, молоком - на 90 процентов, мясом - на 83 процента. В то же время, замечает Николаев, в нынешнем росте цен есть и спекулятивная составляющая. Это неуклонный рост в стране оптового продовольственного звена по сравнению с розничным. Николаев привел данные исследований, по которым оптовые конторы в России уже в 3,5 раза превышают розницу - небольшие магазины, торговые сети. Однако объяснение, что во всем виноваты спекулянты, для меня выглядит слишком просто, подчеркнул эксперт.

Между тем

Количество дорожающих товаров становится все больше, свидетельствуют данные минэкономразвития. В начале августа было зафиксировано повышение цен на 10 товаров и снижение по 6 позициям. По данным на 6 сентября, подорожало уже 15 товаров, снизились цены по трем позициям - на лук, морковь и капусту. Из категории подешевевших в список дорожающих перешли яйца, картофель и рыба.
 
Российская газета
15.09.2010