Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ФАС проверила, как розничные сети соблюдают закон о торговле

Торговля без наказаний

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверила, как розничные сети соблюдают закон о торговле. Как оказалось, нарушения допускают не только небольшие магазины, но и филиалы крупнейших федеральных ритейлеров — X5 Retail Group, «Дикси» и «Холидея». Правда, наказать их за нарушение этого закона ФАС пока не может

Ведомости«получили материалы проверок, проведенных территориальными управлениями ФАС, с целью выяснить, соблюдают ли ритейлеры закон о торговле, полностью вступивший в силу с 1 августа 2010 г. Документ ФАС, подлинность которого подтвердил представитель ведомства, иллюстрирует положение дел к 1 сентября. Из него следует, что среди нарушителей оказались крупнейшие федеральные розничные сети.

Так, управление антимонопольной службы по Челябинской области возбудило дела в отношении ООО «Урал-агро-торг» (входит в структуру X5 Retail Group и управляет примерно 70 магазинами «Пятерочка» в регионе) и ООО «Дикси-Челябинск». И «Пятерочка», и «Дикси» брали с поставщиков бонусы за объем продаж социально значимых товаров, например мяса кур, создавая дискриминационные условия, рассказал представитель челябинского УФАС.

X5 Retail Group узнала о возбуждении дела после того, как информация об этом была размещена на сайте УФАС, сообщил представитель компании. «Проверок в самом “Урал-агро-торге” не было, — утверждает он. — Возможно, ведомство запрашивало договоры у поставщиков — их у X5 десятки тысяч — и может быть, что в Челябинске физически не успели переоформить все договоры». Договоры будут приведены в соответствие с законом, добавил он. Представитель «Дикси» сказал, что компания не получала официальных претензий, поэтому и комментарии давать преждевременно.

Еще один нарушитель — крупнейший сибирский ритейлер «Холидей» (объединяет около 130 магазинов). Сеть включила в договоры пункт о штрафах для поставщиков за несвоевременное предоставление сопроводительных документов на товар, кроме того, она не укладывается в установленные законом о торговле сроки оплаты поставок, рассказала начальник отдела антимонопольного контроля и естественных монополий новосибирского УФАС Галина Даниленко. Закон обязывает сети оплачивать товар со сроком годности до 10 дней в течение 10 дней, до 30 дней — за 30 дней, а остальные — за 45 дней. По результатам проверки УФАС выдало «Холидею» рекомендацию устранить нарушения и направило материалы в областную прокуратуру, сказала Даниленко. Получить комментарии прокуратуры не удалось.

Сам по себе штраф за несвоевременное предоставление документации правомочен, просто в договорах «Холидея» он встречался в «нескольких пунктах» и мог налагаться за одно и то же допущенное поставщиком нарушение дважды, рассказывает коммерческий директор «Холидея» Илья Сухарев. С этой претензией антимонопольной службы компания согласна и устранит ее, говорит он. «Но сроки оплаты в наших договорах установлены в соответствии с законом, УФАС обнаружило несколько случаев фактической оплаты с задержкой, с этими поставщиками мы уже рассчитались, и в целом сейчас сеть платит вовремя», — продолжает Сухарев.

ФАС вряд ли сможет наказать сети, основываясь на нормах закона о торговле, полагает юрист Baker & McKenzie Дмитрий Попов, ведь поправки в Кодекс об административных правонарушениях, определяющие санкции за нарушение закона, еще не приняты. Один из вариантов, разработанный группой депутатов Госдумы (в которую входят Ирина Яровая, Айрат Хайрулин и Сергей Лисовский), предлагает за однократное нарушение закона взимать штраф до 500 000 руб., а при повторных нарушениях — от 0,3 до 3% выручки. Альтернативный законопроект, подготовленный ФАС, устанавливает штрафы от 700 000 до 1 млн руб.

Отсутствие санкций некоторым ритейлерам может только повредить, добавляет Попов. В случаях, когда речь идет о создании дискриминационных условий, ФАС может наказать сети за нарушение закона о защите конкуренции, а это предусматривает штраф до 15% от оборота на соответствующем товарном рынке.
 
Ведомости
15.09.2010