Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Единая Россия» предлагает перепрофилировать винно-водочные заводы на производство питьевой воды

На вторничном заседании фракционного клуба по чистой воде было решено предложить конвертировать бывшие алкогольные производства.

«Сейчас у нас в портфеле уже более 40 предприятий в различных регионах, более половины из них — это предприятия, которые находятся в южных областях — в Осетии, в Кабардино-Балкарии. С одной стороны, это сохранение рабочих мест, с другой стороны, это именно те места, населенные пункты, где очень острая нехватка воды, где затруднена логистика. Поэтому у нас такая идея перепрофилирования родилась, она поддержана профильным ведомством — Росалкогольрегулированием», — объяснил идею в Госдуме депутат Виктор Звагельский.

После ужесточения норм в алкогольной отрасли незагруженными остались множество предприятий, в том числе занимавшихся и производством контрафактных спиртных напитков. В общей сложности были закрыты 2/3 производств.

По данным депутата, «выявлен хронический недостаток питьевой воды, налицо недостатки водоподготовки — такие как старые сети, которым по 50—60 лет». «Высокая изношенность и аварийность водопроводных сетей отмечена в Хабаровском крае — более 70%, Республике Бурятия — 79,3%, Тюменской области — 71%. Есть города, где вообще нет чистой воды, а в некоторых районах сельской местности водопроводов не существует в принципе», — рассказал Звагельский.

В марте на проект «Чистая вода», родившийся в недрах «Единой России» четыре года назад, партия попросила у правительства только в 2010 году 5 млрд рублей из дополнительных доходов. Уже на следующий месяц в правительстве решили к инициативе подключиться, для чего была создана межведомственная рабочая группа во главе с вице-премьером Александром Жуковым. Несмотря на скандал вокруг имени Виктора Петрика, заявлявшего об экстраординарных возможностях своих нанофильтров, но удаленного впоследствии от реализации проекта «Чистая вода», эта программа была включена в перечень федеральных целевых программ на 2011 год, хотя объемы ее финансирования и не были обнародованы. А в августе заговорили о том, что программа «Чистая вода» может быть прописана отдельной строкой в бюджете уже в 2012 году.


www.gazeta.ru
 

15.09.2010