Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Бизнес: Снижения налоговой нагрузки не будет как минимум до 2013 года

Бизнес рассказал государству, чего ему не хватает для нормального развития. Власть обещала донести идеи бизнеса до президента. А пока предпринимателям рекомендовали потерпеть.

Ежегодный бизнес-форум «МодерниЗАция» был открыт презентацией внушительного доклада о том, что делать, чтобы улучшить инвестиционный климат в стране. В нем наряду с другими мерами (РБК daily подробно освещала процесс подготовки доклада и его суть) настоятельно предлагалось повысить налог на сырьевые компании и в разы увеличить акцизы на табак и алкоголь.

На это тут же отреагировали представители ФНС. Замруководителя службы Кирилл Янков, похвалив предпринимателей за инициативность, порекомендовал, прежде чем предлагать повышать НДПИ, спросить у сырьевиков, понравится ли им это. «Посмотрим, что они скажут», — несколько издевательски предложил он.

По такому же принципу поступили и другие приглашенные представители власти. Замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов объяснил бизнесу, что ему не хватает умения предложить конечный продукт и сервис. А советник генпрокурора Руслан Гурьев посоветовал критические замечания, посыпавшиеся на его ведомство со всех сторон, адресовать себе.

Только помощник президента Аркадий Дворкович постарался оказать максимальную поддержку собравшимся. Правда, пока моральную. Г-н Дворкович предложил сидящим в президиуме форума высказать в режиме 140 символов, что нужно для улучшения инвестиционного климата.

Выяснилось, что бизнесу не хватает: кадров, инфраструктуры, грамотных консультантов, механизмов реализации решений, ликвидации всех экономических подразделений МВД. Также предприниматели высказались за то, чтобы выпустить всех своих коллег, сидящих по легкой и средней тяжести статьям, а также не повышать больше социальных налогов.

Аркадий Дворкович обещал все поступившие предложения разместить у себя в Twitter и обязательно донести до Дмитрия Медведева. А в кулуарах признался журналистам, что возможность снижения налогов появится в России не раньше 2013 года.

«Думаю, что вопрос снижения налогов — вопрос не ближайших двух лет. Если говорить о ближайшей перспективе, то нужно больше думать о перераспределении налоговой нагрузки, а не о ее снижении», — пояснил помощник президента.

Предложение уравнять налоговые условия недропользования для газовой и нефтяной отраслей, повысить акцизы на табак, алкоголь, а также налог на недвижимость г-н Дворкович назвал «здравой идеей». Но дальше поддержки дело пока не пошло.


Источник: RBC-Daily
 

15.09.2010