Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Рост цен на товары и услуги в Нижегородской области в августе превысил общероссийский уровень

Продразведка. Рост цен спровоцировал особый контроль над ритейлерами

Рост цен на товары и услуги в Нижегородской области в августе превысил общероссийский уровень и составил 0,8% по сравнению с июлем этого года. Наибольший вклад в рост показателя внесло подорожание продуктов питания. Обновленными ценниками помимо антимонопольной службы заинтересовались политические партии и главы муниципалитетов. Первые расширяют инструментарий надзора, вторые мобилизуют население на слежку за динамикой цен в магазинах, а третьи просят продавцов о дисконте на социально значимые товары. Ритейлеры рекомендуют властям проверять ценообразование на всех этапах, включая производителей и переработчиков, а эксперты связывают рост активности партий и муниципалитетов с грядущими выборами представительных органов.

Вчера территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородстат) представил показатели роста цен в августе этого года. По данным ведомства, индекс потребительских цен на товары и платные услуги в регионе по отношению к предыдущему месяцу составил 100,8% при среднероссийском уровне 100,6%. Продукты питания при этом подорожали в среднем на 1,6%, непродовольственные товары — на 0,6%, а платные услуги — на 0,1%. Из продуктов питания больше всех в минувшем месяце в области подорожала мука (на 21%), крупы (гречка — в 1,4 раза, перловая и овсяная крупа — в 1,3 раза, пшено — в 1,2 раза) и бобовые (на 19,4%), а также макаронные изделия (на 8,1%).

Несмотря на значительный рост цен на некоторые продукты, управление Федеральной антимонопольной службы пока возбудило только одно дело по признакам злоупотребления доминирующим положением: Ардатовское райпо заподозрили в необоснованном повышении цен на гречку. При этом антимонопольщики продолжают расследование: кроме еженедельного самостоятельного мониторинга стоимости продовольствия с сегодняшнего дня ведомство запускает в работу «горячую» телефонную линию для населения.

Заметно активизировались партийцы и муниципалитеты. Единороссы объявили о запуске в Нижнем федерального проекта «Народный контроль». В минувшую пятницу руководитель регионального отделения партии Александр Тимофеев, представители общественных организаций и местный совет сторонников «Единой России» подписали соглашение о мониторинге цен на продукты первой необходимости. Как пояснили в партии, следить за ценами будут специальные мобильные группы, за каждой из которых закрепили определенный район города. Пока в группы «народных контролеров» вошли единороссы и молодогвардейцы, но в НРО надеются привлечь к работе пенсионеров, работников профсоюзов и «просто неравнодушных граждан, кто будет проводить рейды по магазинам и рынкам города и незамедлительно сообщать об итогах мониторинга» в региональный исполком партии. Чтобы облегчить доступ контролеров в магазины, на следующей неделе партийцы собираются подписать специальные соглашения с ритейлерами.

А мэр Дзержинска единоросс Виктор Портнов выбрал индивидуальный подход и начал личные переговоры с участниками рынка продуктового ритейла. Господин Портнов уже договорился с директором ОАО «Дзержинскхлеб» Львом Нахласом о снижении отпускных цен на девять наименований хлебобулочных изделий, выпускаемых на предприятии. Как поясняют в пресс-службе мэрии, это стало возможным благодаря снижению цен на закупаемую муку. «Теперь наша основная задача — сделать так, чтоб розничная торговля не „съела“ это реальное снижение цен и магазины также снизили цены на данные изделия», — цитирует пресс-служба градоначальника. Вчера господин Портнов встретился с директором нижегородского филиала ЗАО «Тандер» (управляет в Дзержинске шестью супермаркетами федеральной сети «Магнит») Сергеем Шевченко. Они подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому с 25 сентября и до конца года в магазинах «Магнита» будут снижены цены на шесть социально значимых продуктов питания — молочные продукты, хлебобулочные изделия, рис и муку. Снижать цены, по официальному сообщению дзержинской администрации, господин Шевченко пообещал «за счет собственных резервов компании».

Политолог Евгений Семенов не исключает предвыборной подоплеки инициатив НРО «Единой России» и мэра Портнова, но отмечает: «„Единая Россия“, будучи партией власти, делает то, что должна, что от нее ждут люди, поскольку в их сознании уже успело закрепиться понимание того, что все, что происходит в стране, так или иначе связано с деятельностью партии». Генеральный директор ТД «Народный» Василий Пушкин считает, что подобные соглашения между властями и сетевыми компаниями носят рамочный характер. «Обычно, если в сетях стоимость отдельных товаров снижается, потери компенсируются повышением цены других групп товаров, — продолжает господин Пушкин. — Не удивлюсь, если так оно и будет в Дзержинске. В этом случае мэрия просто закроет глаза на рост стоимости товаров, которые не входят в категорию социально значимых». При этом в целом, по мнению эксперта, мониторинг продуктовых цен в сетях и магазинах четкого представления о реальной ситуации не даст. «Необходимо проверять ценообразование на всех этапах — от производителей и переработчиков до оптовиков и розницы, — утверждает Василий Пушкин. — В связи с кризисом конкуренция между предприятиями розничной торговли резко обострилась, в итоге никто из участников рынка не стремится в этих условиях взвинчивать наценки на товары». По словам эксперта, в среднем они сегодня держатся на уровне 15–25%.


Источник: Коммерсантъ
 

15.09.2010